Хоровой флешмоб: советские песни после Украины запели в Молдавии


youtube.com

Песенный флешмоб на вокзалах приобретает все больший размах.

Песенный флешмоб на вокзалах приобретает все больший размах. Как бы ни иронизировали пользователи в соцсетях, и сколько бы ни обвиняли украинские эксперты эти народные акции в том, что ими якобы "дирижируют из Кремля", факт есть факт: старые советские песни, которые первыми запели люди на вокзалах ряда городов Украины, подхватили не только в России, в том числе и в Крыму, но теперь уже и в Молдавии.

Там на днях в фойе вокзала Кишинева собралось около 300 человек. Вместе с детско-юношеским хоровым коллективом "Рапсодия" они исполнили песню советского композитора Эдуарда Колмановского на стихи поэта Константина Ваншенкина "Я люблю тебя, жизнь!"

И не только случайные очевидцы, оказавшиеся в этот момент на вокзале, но и люди в Сети под этим роликом признаются: "Пробирает до мурашек!" и благодарят организаторов этой акции.

На кадрах видно, как люди (конечно, в основном среднего и старшего возраста) начинают подпевать (значит, все еще помнят наизусть слова песни времен СССР), а небольшая заминка в середине исполнения только подтверждает то, что акция не репетировалась заранее. В конце видео слышно, как люди громко аплодируют и кричат: "Молодцы!"

Что же касается России, то тут активнее других регионов оказался Крым. За несколько дней здесь прошли аналогичных флешмобы сразу в четырех городах: Евпатории, Алуште, Керчи и Симферополе.

На вокзале в этом городе 8 декабря студенты симферопольского музыкального училища исполнили песню Исаака Дунаевского "Веселый ветер", чем также порадовали и сотрудников вокзала, и его пассажиров. Крымчане – организаторы – объяснили выбор этой песни тем, что таково сегодня их настроение.

Видео по традиции появилось в Сети:

Ранее сообщалось, что "вирус" исполнения хором советским песен пошел по вокзалам с Украине: первыми в Запорожье спели песню из кинофильма "Весна на Заречной улице". Акция была приурочена к юбилею завода "Запорожсталь", однако она, видимо, настолько тронула души людей, что "пошла в массы".

Ее подхватили Харьков, Одесса, Днепропетровск, Киев, Николаев, а также Луганск и Донецк, Москва и Благовещенск. Здесь, в тысячах километров от Киева, уже практически на границе с Китаем, приняли "эстафету", исполнив украинскую песню "Ти ж мене пiдманула". Причем, кое-кто даже пустился в пляс. Получилось очень зажигательно: