МИД РФ: Вашингтон боится, что что-нибудь будет "вариться" без него

США боятся, что в "Афганистане что-то без американцев будет вариться", считает спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента МИД России Замир Кабулов.

США боятся, что в "Афганистане что-то без американцев будет вариться", считает спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента МИД России Замир Кабулов. Так он прокомментировал утверждения Вашингтона о контактах Москвы с талибами, передает "Интерфакс".

При этом США, Великобритания и Франция годами контактировали с талибами, "и у них не возникали по этому поводу какие-то тревожные мысли", отметил Кабулов. Но стоило начать контактировать России, Ирану и Китаю, как американцы испугались. "Это объясняется тем, что они провалились полностью в Афганистане", — добавил дипломат.

Кроме того, эти заявление – еще одна ложка дегтя в "общем контексте антироссийской эйфории", сказал он, отметив, что "других нормальных объяснений таким выпадам найти невозможно".

При этом Кабулов подчеркнул, что сообщения о контактах России с талибами – "глупость и надуманные вещи", которые вбрасываются, что "объяснить собственное поражение в Афганистане".