Филиппинский Сенат потребовал Дутерте прекратить внесудебные убийства

Сенат Филиппин выступил с официальным заявлением, осуждающим внесудебные убийства подозреваемых в наркоторговле. Сенат потребовал президента Родриго Дутерте как можно скорее наказать полицейских, признанных виновных в превышении полномочий. Послушает ли президент сенаторов?

Филиппинские сенаторы раскритиковали методы антинаркотической кампании, проводимой полицией по личному приказу президента республики Родриго Дутерте. По мнению членов верхней палаты, борьба с наркотрафиком должна проходить в рамках действующего законодательства, а все офицеры, уличённые в превышении полномочий, должны быть привлечены к ответственности.

По последним данным полиции, озвученным в ходе заседания, с момента вступления президента в должность 1 июля в ходе операций против наркодилеров было убито 2004 человек при самозащите, ещё 3060 подозреваемых в наркоторговле были застрелены "в ходе операции" – и это при том, что смертная казнь на Филиппинах запрещена. Хотя сенаторы и признали, что не могут привести прямых доказательств причастности государства к увеличившемуся количеству внесудебных убийств, они призвали Родриго Дутерте как можно скорее взять ситуацию под личный контроль.

"Война против нелегальной торговли наркотиками должна вестись в рамках существующей правовой системы, и президент должен быть первым человеком, который напомнит [полицейским] об этом важном моменте, — говорится в докладе, который по итогу заседания был направлен в администрацию Дутерте. – Президенту следует аккуратнее относиться к своим словам и избегать заявлений, которые могут быть неверно истолкованы в качестве государственной политики".

Многие наблюдатели, однако, выражают сомнение в том, что президент не в курсе ситуации, а некоторые критики Дутерте в открытую заявляют, что внесудебные убийства при задержании, ставшие нормой при новом президенте, являются его профессиональным почерком ещё со времени мэрства в городе Давао. Так середине сентября на слушаниях в Сенате выступил бывший киллер Эдгар Матобато, который под присягой заявил, что Родриго Дутерте неоднократно – лично или через посредников – отдавал ему распоряжения об убийстве различных людей, многие из которых не имели никакого отношения к наркотикам.

"Наша задача состояла в том, чтобы убивать преступников, среди которых были наркоторговцы, насильники и воры, — рассказал Матобато, добавив, что, помимо Родриго Дутерте, убийства заказывал также его сын Паоло. — Он заказал убийство многих людей. Казалось, что он был в это время под действием наркотиков. Некоторые люди в городе Давао были убиты безо всякой причины".

Правозащитники регулярно обращают внимание на заявления президента, свидетельствующие о том, что то, как протекает борьба с наркоторговлей, его вполне устраивает. Так, Дутерте сравнивал себя с Гитлером, отметив, что "был бы рад избавить Филиппины от наркоманов так же, как Гитлер избавил Германию от евреев". А в минувшую среду, 7 декабря президент выступил в защиту офицеров полиции, в результате внутренней проверки признанных в превышении полномочий, заявив, что готов отправиться в тюрьму вместо них. Эта тема также не ускользнула от сенаторов, отметивших, что потакание незаконным убийствам создаёт у полицейских ощущение вседозволенности.

"Когда полицейские начинают считать себя всемогущими, это кружит им голову, и они начинает совершать ещё больше убийств. Их долг защищать людей летит в мусорную корзину, — говорится в сенатском докладе. – Замалчивание этой темы лишает наркобаронов и наркоторговцев их прав, гарантированных Конституцией. Когда полицейские нарушают закон, их необходимо наказывать. И момент, когда необходимо остановить внесудебные убийства, наступил сегодня".