Память о подвигах не меркнет: в Кремле чествовали Героев Отечества

Россия отметила День Героев Отечества. И сегодня не только вспоминали героев прошлого, но и чествовали ныне живущих: кавалеров возрожденного Георгиевского ордена, ордена Славы, а также Героев России и Советского Союза. Более 300 из них сегодня были приглашены в Кремль.

Россия отметила День Героев Отечества. 9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. И сегодня не только вспоминали героев прошлого, но и чествовали ныне живущих: кавалеров возрожденного Георгиевского ордена, ордена Славы, а также Героев России и Советского Союза. Более 300 из них сегодня были приглашены в Кремль.

Мужественные, отважные, самые настоящие — более 300 героев. В торжественном Георгиевском зале Кремля в девятый раз в новейшей истории Россия отмечает День Героев Отечества. Традиция возрожденная, еще дореволюционная, ведь память о подвигах не меркнет, а в историю – золотом — вписано имя каждого.

"Подвиги совершаются не ради медалей, не ради орденов, люди рискуют собой ради спасения других. До конца исполняют свой воинский, служебный, гражданский долг, проявляют истинное благородство, волю и твердость. И Герои Отечества всегда были и будут в России на особом, самом высоком счету. Мы никогда не забудем, как 75 лет назад на подступах к Москве советский солдат бросался под танки, защищая собой столицу. И как в наше время вызвал огонь на себя российский офицер, окруженный террористами. Как наш полицейский уже сейчас, почти на наших глазах, глядя в глаза убийцам, произнес ставшие уже легендарными слова: "Работайте, братья!" – заявил президент РФ Владимир Путин.

Магомеду Нурбагандову, о котором говорит сегодня президент, звание Героя присвоено посмертно. Младший лейтенант — из тех, чей ежедневный подвиг обычно остается незаметен. Но под прицелом он сохранил честь, достоинство и верность присяге. И его история потрясла всю Россию.

Страшно было, и не раз, признается Андрей Гущин. В первую чеченскую морпех отбил 12 атак боевиков. На протяжении пяти суток его отряд удерживал оборонительные позиции в здании совета министров Чеченской Республики.

"Мы на войне должны уметь выполнять задачи и сохранять жизнь своих подчиненных. Тогда это будет победа, тогда это будет действительно подвиг. Потому что мы отвечаем за каждого человека страны", — объясняет Андрей Гущин, Герой России, командир соединения российских войск в Сирии.

В этом году Гущин командовал соединением российских войск в Сирии, готовил исторический концерт оркестра Мариинского театра в Пальмире.

За операцию в арабской республике свою "Звезду" Героя получил и Виктор Романов. Детали, конечно, военная тайна. Он скажет просто: летчику без неба не жить.

"Естественно, каждый взлет ради чего делается? Ради защиты своей Родины. Это наша святая обязанность — защищать Родину. Не важно, в какой точке это делается", — говорит Виктор Романов, Герой России, заслуженный штурман-испытатель РФ.

Равнение на Героев Великой Отечественной. Среди приглашенных сегодня в Кремль — человек-легенда Алексей Прохорович Волошин, его "Золотая Звезда" Героя Советского Союза соседствует с серебряной, американской, врученной по личному распоряжению Рузвельта. Алексей Прохорович дрался за Сталинград, горел под Курском. Пять тяжелых ранений, но счет подбитым танкам шел на десятки.

"Я получил первую "Звезду" за 11 танков, которые подбил на Днепре. И получил ее на фронте", — вспоминает Алексей Волошин, Герой Советского Союза, участник Парада Победы 1945 года.

Генерал Владимир Болдырев – 125-й кавалер ордена Святого Георгия. 124-м в 1916 году был командующий Кавказским фронтом генерал Юденич. Болдырев высокой награды удостоен в августе 2008 года.

"Воевали все храбро, в ту короткую пятидневную войну. Офицеры, солдаты, генералы. Не было ни одного труса. Ни разу никто не отказался идти в бой", — говорит Владимир Болдырев, кавалер ордена Святого Георгия II степени, генерал армии запаса.

Герои самого высокого полета – космонавты. Сегодня в Кремле и красавица Елена Серова, и дважды Герой Советского Союза Борис Волынов — еще из того самого, гагаринского отряда. Его экипаж впервые осуществил стыковку. А вот и тот самый спускаемый аппарат, которому Борис Валентинович жизнью обязан.

Сколько судеб, историй, имен и подвигов... Герои Советского Союза и России, кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы. Примеры доблести, на которых воспитываются поколения.

"Всю жизнь ты должен соответствовать образу Героя России, образу тех подвигов, которые были совершены во все времена на нашей русской земле нашими героями. Дух русского человека настолько силен, настолько мощен, что в принципе сам русский человек — это герой", — считает Алексей Дюмин, Герой России, губернатор Тульской области.

И никакое время в России без героя не останется.

"Россия гордится своими героями, причем, всех исторических эпох и всех поколений. Проходят годы, даже столетия, но их мужество остается в народной памяти, в исторической памяти нашего народа. И нам одинаково дороги защитники Древней Руси, Российской Империи, Герои 1812 года и Великой Отечественной войны", — подытожил Владимир Путин.

Президент предлагает тост — за Героев Отечества, за Россию. В ответ под сводами Георгиевского зала по традиции звучит троекратное раскатистое "Ура".