Основным кандидатом на пост госсекретаря США стал глава нефтяной компании Exxon Mobil


EPA

Рекс Тиллерсон – глава крупнейшей в мире частной нефтяной компании Exxon Mobil – стал основным кандидатом на пост госсекретаря США. "Нефтяному королю" 64 года, и его управленческий опыт может пригодится Дональду Трампу.

Рекс Тиллерсон – глава крупнейшей в мире частной нефтяной компании Exxon Mobil – стал основным кандидатом на пост госсекретаря США. "Нефтяному королю" 64 года, и его управленческий опыт может пригодится Дональду Трампу, отмечает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal. Избранный президент США Трамп встретился с Тиллерсоном 6 декабря.

Если Тиллерсон станет госсекретарем, это может положительно отразиться на отношениях с Россией: Exxon Mobil активно сотрудничает с российским бизнесом. Известно, что Тиллерсон не поддерживает западные санкции против России.

Кроме главы нефтяной корпорации Трамп рассматривает на тот же пост кандидатуры бывшего кандидата в президенты Митта Ромни, бывшего главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса, председателя сенатского комитета по иностранным делам Боба Коркера и бывшего руководителя ЦРУ Дэвида Петруса.