Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Новак призвал не упустить шанс найти баланс нефтерынка


Фото ТАСС.

Выступая в Вене на встрече стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, глава Минэнерго Александр Новак призвал нефтедобывающие государства не упустить уникальный шанс и найти точку балансировки нефтяного рынка.

Выступая в Вене на встрече стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, глава Минэнерго Александр Новак призвал нефтедобывающие государства не упустить уникальный шанс и найти точку балансировки нефтяного рынка, сообщает "Интерфакс". Новак отметил, что ситуация в Катаре, когда соглашение не было достигнуто, стало для всех серьезным уроком, и теперь необходимо устранить все имеющиеся разногласия — на фоне растущего перепроизводства нефти и формирования исторически максимальных объемов коммерческих запасов нефти это важно как никогда.

Сегодня мировые инвестиции в нефтяную отрасль упали в два раза из-за резкого снижения цены на черное золото. В январе 2016 года котировки достигли низшей точки — 28 долларов за баррель. Принятые решения по сокращению добычи нефти станут важным шагом для восстановления индустрии и восстановления баланса спроса и предложения. По мнению Новака, особый вклад в решение этой мировой проблемы внес министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Накануне Новак заявил, что ожидает подписания соглашения по итогам встречи, которое будет действовать в течение шести месяцев с 1 января 2017 года — страны ОПЕК сократят добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки. От независимых производителей картель ждет суммарного сокращения добычи на 600 тысяч баррелей в сутки. Россия подтвердила, что готова снизить ее на 300 тысяч баррелей в сутки.