Тема:

Нобелевская премия-2016 6 лет назад

В Осло началось вручение Нобелевской премии мира

В Городской ратуше Осло началась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2016 год. Диплом и медаль лауреата получает президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за усилия по окончанию в стране гражданской войны, продолжавшейся более 50 лет.

В Городской ратуше Осло началась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2016 год.

Планируется, что мероприятие продлится полтора-два часа, включая традиционную речь лауреата, сообщает РИА Новости.

Диплом и медаль лауреата получает президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за усилия по окончанию в стране гражданской войны, продолжавшейся более 50 лет. Из-за болезни председателя комитета награду Сантосу вручит заместитель председателя Норвежского нобелевского комитета Берит Реисс-Андерсен.

В зале присутствует король Норвегии с супругой, члены королевской семьи, члены норвежского правительства и парламента, международные гости, дипломаты, представители общественных организаций, члены делегации награжденного.

Начавшийся в 1964 году в Колумбии вооруженный конфликт между проправительственными силами и леворадикальной группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" унес жизни более 200 тысяч человек. После нескольких лет переговоров стало известно о подписании 27 сентября 2016 года мирного соглашения между властями и РВСК. Оно предусматривало разоружение повстанцев и усиление борьбы с криминальными военизированными группировками. Но население Колумбии на референдуме 3 октября высказалось против предложенного примирения. Через несколько дней, 7 октября, президента Сантоса объявили обладателем премии мира за вклад в урегулирование конфликта в Колумбии. Несмотря на результаты всенародного голосования, в конце ноября стало известно, что депутаты парламента Колумбии после доработки мирного соглашения с РВСК одобрили его.

В Осло президент Сантос рассказал, что присуждение ему награды очень помогло в достижении мирного соглашения.

Сумма нобелевской премии составила в 2016 году 8 миллионов шведских крон, что составляет 932 тысячи долларов США. Сантос сообщил, что деньги он намерен отдать жертвам гражданской войны между правительственными силами, повстанцами Революционных вооруженных сил Колумбии и преступными синдикатами.

Традиционно награждения Нобелевскими премиями всегда проходят 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля. Нобелевский день всегда начинается в этот день в Осло и продолжается в Стокгольме, где вечером состоится церемония награждения обладателей награды по литературе, физиологии или медицине, физике, химии и премии по экономике.