Абрамов и Алферов арестованы

Пресненский суд Москвы заключил под стражу до 21 января сотрудника антикоррупционного главка Сергея Абрамова, подозреваемого в фальсификации доказательств по делу о продаже должностей в Высший совет "Единой России".

Пресненский суд Москвы заключил под стражу до 21 января сотрудника антикоррупционного главка Сергея Абрамова, подозреваемого в фальсификации доказательств по делу о продаже должностей в Высший совет "Единой России". Ранее под домашний арест был помещен Вадим Алферов, выступавший посредником при провокации преступления сотрудниками ведомства.

Защита Абрамова назвала ходатайство следствия об аресте формальным. Сам подозреваемый заявил, что инкриминируемое ему событие произошло три года назад, и за это время он не пытался скрыться или помешать следствию.

Обвиняемыми по этому делу проходят бывший директор группы "Земляне" Сергей Черенков и его предполагаемый сообщник Сергей Похилюк. Сообщалось, что Черенков и его "сообщник" пытались "продать" должность в высшем совете "Единой России" за 60 миллионов рублей.

26 сентября 2014 года Пресненский суд Москвы осудил Черенкова и Похилюка на 3 года 10 месяцев и 4 года лишения свободы соответственно. И только через 2 года появились подозрения, что Вадим Алферов подозревается в соучастии в одном из эпизодов провокации взятки.