Керри попросил Москву и Дамаск "проявить немного милости" к оппозиции

По итогам встречи "Группы друзей Сирии" госсекретарь Джон Керри сделал заявление, в котором высказал мнение, что правительства Сирии и России должны "проявить немного милости" и дать прочные гарантии оппозиционерам в Алеппо, что их жизнь будет в безопасности после выхода из города.

По итогам встречи "Группы друзей Сирии", которая состоялась в Париже, госсекретарь Джон Керри сделал заявление, в котором высказал мнение, что правительства Сирии и России должны "проявить немного милости" и дать прочные гарантии оппозиционерам в Алеппо, что их жизнь будет в безопасности после выхода из города.

По утверждению Керри, многие боевики, остающиеся в Алеппо, отказываются сдаваться, считая, что им не будет пощады, передает ТАСС.

По словам главы МИДа Франции Жан-Марк Эйро, сирийская оппозиция готова возобновить переговоры о мирном урегулировании конфликта. Соответствующее заявление сделал глава сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам Риад Хиджаб.

По мнению Эйро, Россия играет определяющую роль в Сирии, и если бы не поддержка России, то сирийская армия уже давно потерпела бы поражение. Он также заметил, что на Западе существует непонимание относительно дальнейших планов Москвы в Сирии.