Взрывы в Стамбуле: растет число погибших и раненых


EPA

В Турции растет число жертв теракта в Стамбуле. По последним данным, погибли 29 человек, ранены 166. Большинство жертв – сотрудники полиции. Как сообщил глава МВД, взрывное устройство находилось в заминированном автомобиле. Его привели в действие с помощью дистанционного управления.

В Турции растет число жертв теракта в Стамбуле. По последним данным, погибли 29 человек, ранены 166. Большинство жертв — сотрудники полиции. Как сообщил глава МВД, взрывное устройство находилось в заминированном автомобиле. Его привели в действие с помощью дистанционного управления.

Взрыв произошел недалеко от спортивного стадиона Vodafone Arena после матча турецкой Суперлиги между командами "Бешикташ" и "Бурсаспор". Взрыв был слышен и в других районах Стамбула. Правительство Турции признало ЧП терактом.

Взрыв прогремел в 22:15 по местному времени в районе Бешикташ возле стадиона в центре Стамбула. Сообщается, что речь идет о бомбе, заложенной в автомобиль. Очевидцы сообщают о возгорании в районе спортивной арены, где закончился матч.

Также, по данным очевидцев, были слышны выстрелы. По данным соцсетей, неизвестные выбросили взрывное устройство из окон проезжавшей машины, после чего скрылись. Сейчас на месте работает полиция. Сразу после взрыва полицейские оцепили район. В городе усилены меры безопасности.

"Это была запланированная и вероломная атака. Наши коллеги проводят расследование. Произошло два взрыва. Один рядом со стадионом, другой в парке Мачка", — рассказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

В российском генконсульстве в Стамбуле заявили, что не располагают данными о пострадавших при взрыве в центре города гражданах России. Министр транспорта Турции Ахмед Арслан назвал ЧП терактом. На своей странице в "Твиттере" он осветил произошедшее и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.