В Риме от сердечного приступа умер известный детский кардиохирург

В Риме от сердечного приступа скончался известный детский кардиохирург Карло Марчеллетти, впервые пересадивший сердце ребенку. Через два месяца врачу должно было бы исполниться 65 лет.

Известный детский кардиохирург Карло Марчеллетти скончался в среду вечером в римской больнице, куда был доставлен в связи с жалобами на боли в сердце. Через два месяца врачу должно было бы исполниться 65 лет.

Имя Марчеллетти известно во всем мире – он первым в 1986 году успешно осуществил операцию по пересадке сердца ребенку. Ивану Ди Фратта, которому была сделана эта первая в своем роде операция, сейчас 23 года. Врач работал в разных больницах Италии и за границей, последнее время он оперировал в центральном госпитале Палермо.

Не все операции хирурга заканчивались успешно. В 2000 году вместе с американским коллегой он взялся разделить сиамских близнецов Марту и Милагрос с одним сердцем на двоих. К этой операции было привлечено много внимания, но она не удалась, и обе девочки погибли. В 2002 году 5-летняя Вероника из Палермо, которой была сделана операция по пересадке сердца, прожила всего 105 дней после хирургического вмешательства.

У Марчеллетти были сложные отношения с комитетом по медицинской этике. Так, в 1989 году ему не дали провести операцию по разделению сиамских близнецов, которые умерли спустя три месяца после этого. Спустя три года итальянский врач провел-таки аналогичную операцию в Филадельфии, и одному из близнецов удалось спасти жизнь, отмечает ИТАР-ТАСС.