Вашингтон просил Токио проявить сдержанность при визите Путина


EPA

В Вашингтоне недовольны организацией визита президента России Владимира Путина в Японию. Они просили Токио проявить "сдержанность". В США считают, что теплый прием, который будет оказан российскому лидеру в Токио, может "смягчить давление "семерки" на Москву".

В Вашингтоне выражали недовольство организацией визита президента России Владимира Путина в Японию. Так, по данным агентства Киодо, американские власти полагают, что теплый прием, который будет оказан российскому лидеру в Токио, может "смягчить давление "семерки" на Москву".

Однако японские власти ответили, что для Токио важно играть роль члена G7. Но страна будет следовать своими интересам в развитии двусторонних отношений с РФ.

Между тем сегодня в Токио прошел митинг в поддержку визита Путина и вхождения Крыма в состав России. Участники акции держали в руках российские и японские флаги, а также плакаты с надписями: "Приветствуем приезд в Россию", "Поддерживаем позицию президента Путина по Крыму".

Владимир Путин посетит Японию 15-16 декабря, сообщает ТАСС. Он проведет встречи с премьер-министром Синдзо Абэ в Нагато и Токио. В Японии ожидают, что этот визит будет "способствовать дальнейшему развитию отношений между двумя странами". Об этом говорится в заявлении МИД Японии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает на активизацию экономических контактов с Японией, а тема заключения мирного договора "находится в проработке" на экспертном уровне.