Макфол предложил ограничить работу Sputnik и RT


EPA

Экс-посол США в России Майкл Макфол предложил создать закон, по которому агентство Sputnik и телеканал RT будут признаны иностранными агентами. По словам Макфола, эти СМИ поддерживали на выборах 8 ноября республиканца Дональда Трампа.

Экс-посол США в России Майкл Макфол предложил создать закон, по которому агентство Sputnik и телеканал RT будут признаны иностранными агентами. По словам Макфола, эти СМИ поддерживали на выборах 8 ноября республиканца Дональда Трампа, пишут РИА Новости.

"У нас есть законы, мешающие иностранным правительствам предоставлять финансовую поддержку кандидатам. Может быть, у нас должны быть законы о неденежной поддержке?" — предложил он в колонке Washington Post.

В Соединенных Штатах действует Закон об иностранных агентах (FARA). По нему в США запрещено финансирование кандидатов в президенты из-за рубежа. Однако другие способы "поддержки" не возбраняются, поэтому Макфол предложил ужесточить ограничения и запретить поддержу кандидатов в иностранных СМИ. Однако конкретных доказательств поддержки российскими СМИ кандидатуры республиканца экс-посол США не привел.