Турецкие власти подозревают курдов в организации теракта в Стамбуле


Emrah Oprukcu /ТАСС

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш возложил ответственность за теракт в Стамбуле на Рабочую партию Курдистана. Жертвами двойного теракта стали 29 человек, большинство из них были сотрудниками правоохранительных органов.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш возложил ответственность за теракт в Стамбуле на Рабочую партию Курдистана.

"Это еще не точно, но есть основания подозревать РПК", — сказал Куртулмуш в эфире телеканала CNN Turk. При теракте было использовано 300-400 килограммов взрывчатки, передает РИА Новости.

Взрывы прогремели в субботу вечером недалеко от стадиона "Бешикташ Водафон Арена". На дороге возле автобуса со спецназом полиции была подорвана начиненная взрывчаткой машина. Через несколько секунд в парке нападение совершил террорист-смертник.

Стадион находится в центральной части города, уточняет радио "Вести ФМ". Этот район является престижным и очень популярным. Здесь всегда многолюдно. Неподалеку находится резиденция премьер-министра страны, поэтому в районе всегда усилены меры безопасности. Теракты в Стамбуле совершались и раньше, но еще никогда в этой части города.

По последним данным, число погибших достигло 29 человек, 27 из них были сотрудниками правоохранительных органов, а двое – сотрудниками футбольного клуба "Бешикташ". Еще 166 человек получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии. По подозрению в причастности к организации атаки уже задержаны 10 человек. В связи с терактом в стране объявлен общенациональный траур.

Теракт осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В своем заявлении он выразил соболезнования семьям жертв и надежду, что ответственные за это нападение будут привлечены к правосудию.