Журавский и Гергиев открыли памятник Прокофьеву в Москве


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Камергерском переулке в центре Москвы открыли памятник композитору Сергею Прокофьеву. Открытие приурочено к 125-летию со дня его рождения. "Это тот случай, когда не надо никому рассказывать, почему этот композитор велик, почему мы должны им гордиться", — сказал Валерий Гергиев на церемонии.

В центре Москвы открыли памятник композитору Сергею Прокофьеву.

Памятник установили возле дома 6/5 в Камергерском переулке — именно здесь жил композитор. Открытие приурочено к 125-летию со дня его рождения. Автором монумента стал народный художник России Андрей Ковальчук.

В церемонии приняли участие заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев и другие деятели культуры, сообщает РИА Новости. "Это тот случай, когда не надо никому рассказывать, почему этот композитор велик, почему мы должны им гордиться ", — сказал Гергиев. По его мнению, Прокофьев является Моцартом ХХ века: "Не было таких мелодистов, как Прокофьев, в ХХ столетии. Еще не скоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича".