Guardian: Путин - диктатор и настоящий "Человек года"


EPA

Обозреватель The Guardian Джонатан Фридланд считает, что журнал The Time ошибся, отдав звание "Человек года" Дональду Трампу.

Обозреватель The Guardian Джонатан Фридланд считает, что журнал The Time ошибся, отдав звание "Человек года" Дональду Трампу. Автор убежден, что российский президент Владимир Путин — значительно более важная фигура в мире в уходящем 2016-м году.

Верно, Трамп стал главным ньюсмейкером, но Путин пусть и не руководил, но стимулировал Алеппо, выборы хозяина Белого дома или Brexit. Это делает его "крупнейшим победителем 2016 года".

Путин получил поддержку в США и расширил стратегическое влияние на Ближнем Востоке. По словам Фридланда, никто не остановил ни Путина, ни его "сирийского вассала" Башара Асада, поэтому они "продолжают бойню" в регионе.

Фридланд напомнил, что прокремлевские кандидаты пришли к власти в Молдавии, Болгарии и Эстонии. Вполне возможно, что Франции придется выбирать из двух "фанатов Путина": Франсуа Фийона и Марин Ле Пен.

Журналист уверяет, что "бывший кагэбэшник Путин гордится взломом почтового сервера Демократической партии и публикацией писем на WikiLeaks в удачное для Трампа время".

Колумнист заключает, что "если 2016-й был ужасным годом, а это так, то его настоящим олицетворением должен стать Владимир Путин".