Антироссийский маккартизм Макфола: собака лает - караван идет


Валерий Шарифулин/ТАСС

Российские политики и журналисты раскритиковали идею бывшего посла США в России Майкла Макфола считать агентство Sputnik и телеканал RT иностранными агентами.

Российские политики и журналисты раскритиковали идею бывшего посла США в России Майкла Макфола считать агентство Sputnik и телеканал RT иностранными агентами, сообщает РИА Новости.

Член Совета Федерации Алексей Пушков напомнил, что американский закон об иностранных агентах запрещает иностранцам финансировать кандидатов в президенты, не не влияет на работу СМИ. "Призыв Макфола — чистый маккартизм. У нас ни одно СМИ США не имеет такого статуса", — написал Пушков.

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир считает, что американцы знают цену подлинной демократии. Большинство отзывов на заметку Макфола негативные. "В 1996-м году Майкл Макфол принимал непосредственное участие в работе предвыборного штаба Ельцина. Кампания известна беспрецедентным давлением, пропагандой и ангажированностью. Двадцать лет тому назад господин Макфол считал такую ситуацию вполне демократичной", — напомнил Шафир.

Член комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин заявил, что бывший посол постоянно ищет врагов в России. Деньгин полагает, что Макфол хранит верность политике Барака Обамы, хотя пора быть в русле избранного президента Трампа. "Мы только за то, чтобы дружить со всеми народами. Макфолу не хватает умения и гибкости дипломата. Макфол, к сожалению, не договаривается, а, наоборот, опять рушит", — заключил Деньгин.