Чуркин: соперничество Госдепа с Пентагоном обострилось


фото: Global Look Press

Странные и непродуманные решения администрации США по Сирии могут быть объяснены соперничеством между Госдепом с одной стороны и Пентагоном и ЦРУ с другой, считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Странные и непродуманные решения администрации США по Сирии могут быть объяснены соперничеством между Госдепом с одной стороны и Пентагоном и ЦРУ с другой, считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает ТАСС. По мнению российского дипломата, происходит обострение соперничества, которое развивалось на протяжении многих месяцев.Кроме того, разногласия могут быть также связаны с Самантой Пауэр, которая является не только постпредом США в ООН, но членом кабинета, имеет прямой выход на президента и не подчинятся в полной мере Джону Керри, отметил Чуркин.

Мнение Виталия Чуркина разделяет и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он сообщил журналистам, что считает странными действия США в отношении выработки договоренностей по Восточному Алеппо. Сперва американцы запросили встречу с российскими представителями, затем просьбу отозвали, затем возобновили. При этом Джон Керри заявил, что не в курсе антироссийских и антисирийских заявлениях постпреда США в ООН Саманты Пауэр.