Взрыв в каирской церкви: кто стоит за терактом

Полиция Египта переведена в режим повышенной готовности. В стране объявлен трёхдневный траур. Церковь, в которой прогремел взрыв, расположена в комплексе Кафедрального собора. Её возвели в 1911-м году в память о премьер-министре страны Бутросе Гали Паше.

Полиция Египта переведена в режим повышенной готовности. В стране объявлен трёхдневный траур. Церковь, в которой прогремел взрыв, расположена в комплексе Кафедрального собора. Её возвели в 1911-м году в память о премьер-министре страны Бутросе Гали Паше. В храме также покоится прах его потомка — бывшего генсека ООН, Бутроса Бутроса-Гали. Кроме того, собор считается официальной резиденцией коптского патриарха. На момент взрыва он был в командировке.

С сегодняшнего дня все церкви в Египте под охраной полиции. В стране — беспрецедентные меры безопасности. Однако церковь Святого Петра, да и весь комплекс Кафедрального собора, где погибли 28 человек, тоже надёжно охранялся. Поэтому вопрос о том, как мимо полицейских смогла пройти женщина с сумкой, набитой взрывчаткой, остаётся открытым. По оперативным данным, террористка оставила её у мест, предназначенных для женщин и детей. Теракт произошёл в 09:57 по местному времени. Именно в этот момент часы в базилике остановились. Премьер-министр Шериф Исмаил выразил надежду, что подобное больше не повторится. В это хотели бы верить и египтяне, которые организовали стихийный митинг на территории собора. Вину за произошедшее они возлагают, прежде всего, на плохую работу силовиков.

Этот теракт — далеко не первый в истории коптской общины в Египте. 1 января 2011 года у церкви Святых в Александрии террористы подорвали автомобиль. Тогда, как и в Каире, люди выходили на улицу со службы. Погибли более двадцати человек. На данный момент, по разным оценкам, этно-религиозная группа коптов составляет от 12 до 20 процентов населения Египта. В основном исповедуют христианство. Среди них: деятели культуры и искусства, бизнесмены, политики. Пожалуй, наиболее известный представитель египетских коптов — бывший генскек ООН Бутрос Бутрос-Гали. Его прах как раз и захоронен в церкви, где произошёл теракт. Кто за ним стоит, пока неизвестно. Однако многие эксперты считают возможной причастность боевого крыла запрещённой в России организации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". После отстранения президента Мурси от власти, значительное количество членов группировки стали более радикальными. Ситуация с безопасностью в стране остаётся крайне трудной.

Владимир Путин уже выразил свои соболезнования президенту Египта и подчеркнул: эта трагедия в очередной раз подтверждает необходимость решительной совместной борьбы против международного террора. А тем временем египетские следователи продолжают искать подозреваемых и допрашивают сотрудников МВД, которые обеспечивали безопасность в столичной церкви. В стране объявлен трёхдневный траур по погибшим.