Тема:

20-я экспедиция на МКС 14 лет назад

Космонавт Роман Романенко возьмет с собой на МКС "смешарика"

"Смешарик" в космическом скафандре станет талисманом для российского космонавта Романа Романенко, летящего на МКС. Кроме того, космонавт берет с собой на орбиту много фотографий семьи, друзей и дорогих сердцу мест, чтобы "каждый день перед сном их смотреть".

"Смешарик" в космическом скафандре станет талисманом для российского космонавта Романа Романенко, летящего на МКС.

"Индикатором невесомости в "Союзе" и талисманом будет маленькая игрушка моей дочки - "смешарик" в скафандре", - сказал борт-инженер МКС-20, командир "Союза ТМА-15" Роман Романенко. Этот же талисман будет хранить второго потомственного российского космонавта Романенко в течение всей полугодовой экспедиции.

Кроме того, космонавт берет с собой на орбиту много фотографий семьи, друзей и дорогих сердцу мест, чтобы "каждый день перед сном их смотреть". А когда станет грустно - будет читать письма от любимых людей и друзей и рассматривать сувениры, которые также будут храниться в его личных вещах.

Канадский коллега Романенко - Роберт Тирск везет на орбиту подготовленные родными "специальные кольца, символизирующие присутствие членов семьи на орбите", передает ИТАР-ТАСС. Греть душу канадцу также будет фото с автографом любимого хоккеиста - "одного из величайших игроков своего времени и великого человека Джона Элвейя". "Я бы хотел быть таким же как он, также строить свои отношения с коллегами на орбите", - признался астронавт.

А бельгиец Франк де Винн будет выполнять на станции миссию не только командира МКС-20/21, но и посла "доброй воли" Детского фонда ООН. "Я буду делать для ЮНИСЕФ специальные программы и для этого взял футболку с эмблемой этой международной организации", - сообщил он. Кроме того, поскольку де Винн станет первым командиром длительной экспедиции от Европейского космического агентства, он везет в личном багаже зажим для галстука и значок с эмблемой экспедиции.