Тема:

Парад Победы 9 мая 2009 года 2 года назад

Медведев: Россия будет давать отпор попыткам исказить суть победы

Об этом Дмитрий Медведев говорил с ветеранами
Причем, не только с теми, кто получил свою Звезду во время Великой Отечественной
Об этом Дмитрий Медведев говорил с ветеранами
Причем, не только с теми, кто получил свою Звезду во время Великой Отечественной
Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть победы в Великой Отечественной войне, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами. Президент подчеркнул, что победа в войне была "самым главным и самым сложным событием прошедшего века".

Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами.

"Прежде всего, я хотел бы вас поздравить с наступающим нашим великим праздником – праздником Победы. Я желаю всем энергии, здоровья и, конечно, хорошего настроения", – сказал Медведев.

Президент предложил ветеранам обсудить вопросы подготовки к 65-летнему юбилею победы, а также поговорить о том, "как складывалась эта победа, какую оценку она получила сразу после Великой Отечественной войны, и о том, каким образом периодически пытаются интерпретировать эти события". "Я считаю, что мы на такого рода вещи обязаны реагировать", – подчеркнул глава государства.

Медведев убежден, что в 45-м году наш народ доказал, "что никто не может навязать ему своей воли, и что любой агрессии будет дан жесткий отпор". Президент подчеркнул, что победа в Великой Отечественной войне была "самым главным и самым сложным событием прошедшего века", передает ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил, что за прошедшие 75 лет со дня учреждения звания Герой Советского Союза Звезды Героя были удостоены более 13 тысяч человек, причем большинство из них – 11 тысяч 695 – за подвиги в Великой Отечественной войне.

Медведев рассказал, что недавно им был подписан указ об учреждении юбилейной медали "65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Ею будут награждены участники и ветераны войны, живущие как в России, так и в странах СНГ, а также граждане других государств, которые внесли значительный вклад в победу и имеющие государственные награды СССР или Российской Федерации. "Я думаю, что это будет справедливо, потому что это была очень тяжелая страница нашей совместной истории", – отметил Медведев.

Во встрече с президентом приняли участие 24 Героя Советского Союза. Из них пятеро – генерал-майор Виктор Горбатко, маршал авиации Александр Ефимов, генерал-полковник, летчик-космонавт Петр Климук, генерал-полковник Владимир Коваленок и генерал-майор Павел Попович – награждены Звездой Героя дважды.

На встрече присутствовали министр обороны Анатолий Сердюков, министр регионального развития Виктор Басаргин, председатель Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам войн, генерал-лейтенант Вячеслав Михайлов, председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РФ Иван Шилов и другие.