Коптский патриарх заплакал во время панихиды по жертвам теракта в Каире


EPA

В Каире состоялась поминальная служба по погибшим в результате мощного взрыва в церкви "Аль-Бутросия" на территории столичного коптского соборного комплекса. Жертвами теракта стали 23 человека, в основном, женщины и дети.

В Каире состоялась поминальная служба по погибшим в результате мощного взрыва в церкви "Аль-Бутросия" на территории столичного коптского соборного комплекса. Жертвами теракта стали 23 человека, в основном, женщины и дети. Богослужение провел коптский патриарх папа Тавадрос II. Читая молитву, он не смог сдержать слез.

Похоронены погибшие будут на столичном кладбище. В связи с этим в городе усилены меры безопасности, на дорогах дежурят дополнительные наряды полиции, передает ТАСС.

Кровавый теракт в церкви был совершен во время утренней воскресной службы. Сумку, в которой находилось около 12 кг взрывчатки, в храм принесла неизвестная женщина. Бомба сработала возле сидений, предназначенных для женщин и детей. Ранения получили более 70 человек.

После теракта МВД Египта распорядилось усилить охрану всех церквей, только в Каире насчитывается 163 храма. Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину на Ближнем Востоке.