Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

В "Батьковщине" заявили, что Надя Савченко гуляет сама по себе


EPA

После сообщений о встрече депутата Верховной рады Надежды Савченко с лидерами ДНР и ЛНР во фракции "Батьковщина" поспешили заявить, что она "недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте" и "не координирует свои действия с партией".

После сообщений о встрече депутата Верховной рады Украины (ВРУ) Надежды Савченко с лидерами ДНР и ЛНР во фракции "Батьковщина" поспешили сообщить, что она "недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте" и "не координирует свои действия с партией".

Там отметили, что по-прежнему считают недопустимыми переговоры "с террористами и их главарями", и эта позиция "Батьковщины" зафиксирована в многочисленных заявлениях и выступлениях.

Резко отреагировали на эту поездку и другие коллеги Надежды Савченко по Верховной раде. Так, например, член комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Береза пообещал "жесткие действия" по отношению к Савченко.

По его словам, эта позиция нардепов Верховной рады "является единодушной", а сам он не видит смысла "находиться с этим человеком даже в одном помещении".

Об этом Береза заявил в эфире телеканала "112 Украина". Он также напомнил, что ранее предлагал лишить Савченко доступа к государственной тайне.

Ранее сообщалось, что встреча глав ЛНР и ДНР Игоря Плотницкого и Александра Захарченко с Надеждой Савченко произошла на нейтральной территории, в Минске.

Плотницкий призвал понимать, что это проходит в рамках минских переговоров. Сама же Савченко еще несколько месяцев назад заявляла, что готова к подобным переговорам ради освобождения украинских военнослужащих, находящихся в плену.

Однако украинские СМИ распространяют информацию о том, что эту встречу в Минске якобы устроила ФСБ, а Служба безопасности Украины о поездке нардепа Савченко в столицу Белоруссии вообще не знала.

Позже Плотницкий подтвердил, что он и лидер ДНР Александр Захарченко встретились с Савченко. По его словам, основной темой переговоров был обмен пленными по формуле "всех на всех".

Вечером 12 декабря Савченко во время брифинга заявила украинским журналистам, что эта встреча "была действенной". Она также считает, что "эти встречи не тайные, они рабочие", и тут "нет скандала".

Что же касается того, что Савченко не поставила в известность "Батьковщину", она объяснила это тем, что "каждого нардепа выбирает народ".

"Я буду встречаться столько раз, сколько нужно, и с тем, с кем нужно", — заявила Савченко. При этом нардеп Рады сказала, что "чертей в Александре Захарченко и Игоре Плотницком не увидела".

В конце ноября Надежда Савченко заявила о том, что начинает самостоятельную политическую карьеру и открывает свой фонд.