Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Выбираем ёлки: адаптируем живые, испытываем пластиковые


Global Look Press

До Нового года осталось меньше трех недель. В ближайшее время актуальным вопросом для россиян станет выбор главного украшения праздника – новогодней елки. Советы выбирающим в подборке Вестей.Ru.

До Нового года осталось меньше трех недель. В ближайшее время актуальным вопросом для россиян станет выбор главного украшения праздника – новогодней елки. Советы выбирающим в подборке Вестей.Ru.

Живая с длинным "хвостиком"

Новогодние елки привозят на рынки и торговые площадки из разных регионов. Некоторые деревья могут быть заражены вредителями, способными сильно сократить срок елочной службы. Впрочем, для человека они не опасны. Чтобы избежать таких проблем, спросите у продавца фитосанитарные документы. Также на дереве должна быть печать лесничества.

Ствол ели должен быть прямым, твердым, без трещин, следов грибка и плесени. Непропорционально тонкий ствол может быть у больного дерева. Кроме того, нужно осмотреть срез елки: если на нем есть ободок — она простоит недолго.

Если позволяет ситуация, попробуйте стукнуть ель срезом о землю. Осыпалось много иголок – елка "старая" и простоит недолго. Потеря небольшого количества игл – явление нормальное. Кроме того, иголки не должны быть сухими. Если одну иголочку потереть между пальцев, она должна оставить маслянистый след и источать аромат хвои. Ветки должны быть упругими и эластичными, хорошо гнуться, а нижние – "смотреть" вверх. Ветки сухого дерева ломаются довольно быстро.

Верхушка елки должны быть длинной. Короткие встречаются у лесных елок, часто срубленных незаконно.

Елка дома – что дальше

Чтобы елка быстро не облысела, ее нужно "адаптировать". Дело в том, что из-за резкого перепада температур принесенная с улицы елка может быстро засохнуть. Поэтому дерево рекомендуют несколько часов подержать на балконе и только потом ставить в квартире – подальше от батареи.

Рекомендуют почаще сбрызгивать ветки елки водой, а срез завернуть во влажное полотенце или установить в подставку с водой, а от основания перед установкой отпилить несколько сантиметров. Тогда елка будет "пить" воду и "распускаться" как букет. Высушить елку раньше времени могут и гирлянды с крупными лампами, выделяющие много тепла, так что воздержитесь от чрезмерных украшений.

Вечный праздник

У натуральных елей короткий "срок годности" – в среднем, до двух недель. Искусственная елка, напротив, имеет много преимуществ: не осыпается, выглядит более презентабельно, служит не один год.

Правильная искусственная елка должна быть устойчивой. Высокие ели должны иметь металлический ствол, неострые хорошо прикрепленные к веткам иголки. Проведите рукой против роста иголок – они не должны сминаться или осыпаться. Ветки должны быть эластичными, чтобы дома расправить их и придать дереву нужную форму.

Важный параметр искусственного дерева – его огнеустойчивость. Елки из пластика представляют наибольшую опасность – они загораются буквально в одно мгновенье. Особенно это важно для семей с детьми. Покупателю нужно спросить об огнеупорных свойствах елки, что обычно отражено в документах на товар. Это касается, в основном, дорогих елок. Если нужных бумаг нет, попросите у продавца две иголки и попробуйте поджечь их (соблюдая меры предосторожности!). Если они воспламенились быстро, брать такую елку не стоит.

Елка должна быть экологически безопасной, так как некачественные деревья могут выделять ядовитые пары, вызывающие головную боль и даже отравление. К сожалению, определить токсичность елки на глаз нельзя. Для этого существует сертификат качества, который должен предоставить продавец. Тем не менее, елка не должна иметь резкий запах.

Спасти жизнь

Зачастую люди покупают елки не на специальных рынках, а у елочных браконьеров. Так они поощряют незаконную вырубку. Многих смущает тот факт, что срубленная елка погибает, а искусственная занимает много места во время хранения. Если вы узнали в описании себя, то советуем вам купить елку в горшке. Такие ели радуют гораздо дольше, а весной их можно высадить на улицу.

Елка в горшке должна соответствовать тем же критериям, что и срубленная. Но нужно проверить корни: вытащить дерево из горшка и посмотреть, образуют ли они вместе с землей плотный ком. Такое дерево можно смело брать и не бояться лишних проблем.