Тема:

Дело губернатора Сахалина 4 года назад

Нажито "непосильным трудом": губернатор-взяточник требует назад изъятое имущество


фото: Russian Look

Бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин, проходящий по ряду уголовных дел о коррупции, требует назад конфискованное у него имущество. Его супруга и сын поддерживают требование, направленное в Конституционный суд России.

Бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин, проходящий по ряду уголовных дел о коррупции, требует назад конфискованное у него имущество. Его супруга и сын поддерживают требование, направленное в Конституционный суд России. Хорошавины считают, что ряд положений антикоррупционного законодательства не соответствует Конституции страны, в частности — принципа презумпции невиновности.

Имущество было зарегистрировано на самого Хорошавина, его жену и сына, при этом происхождение квартир, участков в элитных районах столицы, роскошных авто и ювелирных изделий Хорошавины объяснить не могут.

Хорошавин был осужден по делу о коррупции на десятки миллионов рублей, напоминает РИА Новости. Он был освобожден от должности губернатора в 2016 году, а в мае 2016 года имущество его было конфисковано.

Теперь семья Хорошавиных просит КС признать рассмотрение гражданского дела о конфискации неконституционным вплоть до вынесения обвинительного приговора.