Чудо-женщину лишили звания посла ООН за слишком большую грудь


dccomics.com

Персонаж комиксов DC Comics Чудо-женщину лишили звания почетного посла ООН по борьбе за права женщин и девочек. Об этом пишет The Guardian. В октябре 2016 года Чудо-женщину официально назначили на пост посла ООН. Персонаж стал лицом кампании по достижению равенства полов к 2030 году.

Персонаж комиксов DC Comics Чудо-женщину лишили звания почетного посла ООН по борьбе за права женщин и девочек. Об этом пишет The Guardian. В октябре 2016 года Чудо-женщину официально назначили на пост посла ООН. Персонаж стал лицом кампании по достижению равенства полов к 2030 году. При этом в ООН причины такого решения не назвали. Однако представителей организации Джефри Брез пояснил, что кампании с участием вымышленных персонажей часто длятся не более нескольких месяцев.

Предположительно, героиню комиксов отстранили от должности из-за волны критики в ее адрес. Несогласные организовали сбор подписей под петицией, адресованной генсеку ООН Пан Ги Муну. Критики уверены, что современный образ Чудо-женщины несет иной посыл. В петиции подчеркивается, что при создании персонажа 75 лет назад Чудо-женщина являлась воином с феминистским посылом, но в современной версии – это женщина с большой грудью в провокационном костюме, пишут РИА Новости.