"Проблемные" для общества люди могут быть определены ещё в детском возрасте

Исследователи выяснили, что всего лишь одна пятая людей общества несёт ответственность за все социальные издержки.

Исследователи выяснили, что всего лишь одна пятая людей общества несёт ответственность за все социальные издержки.
Фото GlobalLookPress.

Исследователи на протяжении 40 лет изучали различные параметры жизни тысячи людей и поняли, что предсказать будущих преступников или благополучных людей можно ещё в раннем детстве. Как именно это сделать, рассказывает наша статья.

Оказывается, люди могут заранее узнать, какие дети, повзрослев, вероятнее всего будут способны совершить преступление. Также можно спрогнозировать, каких детей ждёт светлое будущее (благополучие и успех), а каких ожидают значительные проблемы со здоровьем.

Исследователям необходимы лишь знания об умственных и физических способностях ребёнка в возрасте трёх лет, а также информация о доходе семьи, чтобы спрогнозировать будущую модель жизни человека. По крайней мере, так говорится в недавнем исследовании, в котором изучалась жизнь почти тысячи людей на протяжении сорока лет. Может ли это действительно быть правдой?

Исследователи брали за основу целую серию различных тестов и изучали интеллект детей, понимание речи, самоконтроль и даже ловкость в возрасте трёх лет. Затем они объединили результаты всех тестов, чтобы получить итоговый показатель "здоровья мозга", который соотносится с тем результатом ребёнка, который его ждёт в дальнейшей жизни.

Детальный анализ показал, что всего лишь небольшая часть населения несёт ответственность за львиную долю всех социальных издержек, говорят учёные. Поясним, что здесь речь идёт о преступности, зависимости от социального обеспечения и здравоохранения.

Некоторых исследователей давно интересует вопрос, является ли жизненный опыт (или выбор) человека результатом природы или воспитания? Специалисты в своей работе не ставили цель ответить на этот вопрос, однако они наблюдали корреляцию между различными признаками малоимущих (или ущемлённых в каких-то вопросах) детей и целым рядом того, что учёные назвали "обременительным итогом" во взрослой жизни.

Напомним, что в исследовании принимали участие около 1000 жителей Новой Зеландии, чья жизнь изучалась на протяжении 40 лет. Специалисты брали во внимание статистику преступлений, показатели приёма различных лекарств, проблемы со здоровьем (например, страдают ли люди от ожирения), а также образ жизни (в том числе вредные привычки).

Вероятно, ни для кого не будет сюрпризом, что дети из бедных семей часто со временем вырастают в малообеспеченных взрослых. Однако это не значит, что бедность каким-то образом связана с криминалом. Исследование показывает, что у малообеспеченных людей состояние здоровья намного хуже, чем у других – во многом это объясняется нездоровым образом жизни и вредными привычками.

Однако были и результаты, которые удивили учёных. Терри Моффитт (Terrie Moffitt) из Университета Дьюка говорит, что есть небольшая часть общества, ответственная за несоразмерную экономическую нагрузку. Поясним. Есть дети, которые, с точки зрения тестов "здоровья мозга", входят в особые 20 процентов, и в тот момент, когда они достигают 38 лет, на их долю приходится около 80 процентов назначений врачей и 80 процентов всех преступлений.

Одна пятая исследуемых людей отвечала за 81 процент всех совершённых преступлений (всех 1000 людей), в эту же категорию входили 77 процента детей, которые росли без родителей. На эту группу приходилась три четверти всех лекарственных предписаний от врачей и две трети социальных пособий.

Подобный феномен также известен как закон Парето (принцип 20/80): в общем виде формулируется как "20 процентов усилий дают 80 процентов результата, а остальные 80 процентов усилий — лишь 20 процентов результата". Такой закон встречается в различных областях, например, в программировании.

По мнению исследователей, их работа помогла бы заранее выявлять людей, которые потенциально могут попасть в группу "20 процентов". Такие знания помогут уделить должное внимание детям, которые в этом нуждаются, и тем самым не допустить прогнозируемой им жизни.

По мнению Моффитта, в странах могут создаваться родительские курсы, на которых будет объясняться важность разговора и чтения с ребёнком. Кроме того, бесплатные детские и дошкольные учреждения также помогли бы детям развивать их языковые навыки и умение считать. Однако, естественно, всё это требует значительных денежных вложений.

Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behaviour.