Ле Пен обещает "Фрекзит" в случае победы на выборах

Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, поздравившая британцев с решением выйти из Европейского союза, обещает провести аналогичный референдум во Франции в случае своей победы на президентских выборах в 2017 году. Насколько велики её шансы и действительно ли французы хотят выйти из Евросоюза?

Президентские выборы во Франции всё ближе, и основные кандидаты на них уже определились. Социалистическую партию на них будет представлять бывший премьер-министр Мануэль Вальс, который специально для этого покинул пост главы правительства, чтобы сосредоточиться на своей предвыборной кампании. Однако, согласно декабрьскому опросу, у Вальса практически нет шансов на победу и он, скорее всего, выйдет из гонки ещё в первом туре, набрав 21% голосов.

Фаворитами второго тура считаются консерватор Франсуа Фийон, работавшим премьер-министром у Николя Саркози и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. При этом, если за Фийона готовы проголосовать 66% опрошенных, то за Ле Пен – лишь 32%. И, если программа Фийона особенных сюрпризов не содержит, то Ле Пен обещает соотечественникам ни много ни мало референдум по образцу прошедшего в Великобритании 23 июня и вынудившего старое британское правительство уйти в отставку, а новое – в спешном порядке разрабатывать план по выходу из Евросоюза.

"Победа свободы! – написала Ле Пен в своём "Твиттере" после того, как стало понятно, что сторонники выхода из ЕС побеждают 52% против 48%. – Теперь нам нужно провести такой же референдум во Франции и странах ЕС".

При этом стоит отметить, что в Великобритании организовать референдум о выходе из Евросоюза было относительно легко, поскольку там нет написанной конституции, и её функции выполняет совокупность законов, сформировавшаяся за несколько столетий. Во Франции же конституция есть, и в одной из её глав недвусмысленно указывается, что страна является членом Европейского союза. Поэтому для того, чтобы организовать "Фрекзит", Ле Пен потребуется не только поддержка части населения, но и одобрение парламента, где у "Национального фронта" пока лишь 4 представителя – по два на каждую палату. Учитывая, что всего в этих палатах заседает 900 человек, эта задача, очевидно, станет для Марин Ле Пен неподъёмной даже в том случае, если ей удастся одержать победу на президентских выборах.

Впрочем, здесь есть один нюанс: в истории Франции уже были прецеденты, когда конституционные изменения инициировались президентом напрямую: так, например, было с большим пакетом поправок, которые президент Шарль де Голль вынес на референдум в 1962 году без одобрения парламента, которого, очевидно, не получил бы. В итоге поправки были приняты на референдуме и стали частью конституции, несмотря на юридическую коллизию. Однако и здесь опросы пока не на стороне Ле Пен.

Согласно опросам общественного мнения, на данный момент выход из ЕС Франции – второй после Германии экономики Евросоюза и еврозоны – поддерживают лишь 33% опрошенных, против готовы голосовать 67%. Однако здесь стоит учитывать, что это данные о тех, кто имеет по этому вопросу чёткую позицию, не имеют же её 21%. В случае же, если прибавить голоса колеблющихся к убеждённым сторонникам выхода, разрыв уменьшается до нескольких процентов, которые изначально отделяли соперников "Брекзита" от его противников. Поэтому, несмотря на то, что сейчас победа Ле Пен и следующий за ней "Фрекзит" выглядит нереалистично, с уверенностью гарантировать невозможность такого сценария никто во Франции не берётся.