Новым госсекретарем США станет кавалер российского ордена Дружбы

Госсекретарем в будущей администрации Дональда Трампа может стать кавалер российского ордена Дружбы Рекс Тиллерсон. Он же является главой корпорации ExxonMobil. О его назначении на этот пост сегодня сообщила переходная команда Трампа.

Госсекретарем в будущей администрации Дональда Трампа может стать кавалер российского ордена Дружбы Рекс Тиллерсон. Он же является главой корпорации ExxonMobil. О его номинации на этот пост сегодня сообщила переходная команда Трампа. Сам же миллиардер обещает уже в ближайшее время провести пресс-конференцию, на которой он подробно расскажет о своей кадровой политике.

Одной из самых обсуждаемых в американских СМИ тем остается назначение Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепа. Трамп все же решил обойтись без Ромни и поставит на внешнюю политику предпринимателя, исполнительного директора ExxonMobil. Комментаторы в целом готовы поддержать назначение, недаром Тиллерсон входит в топ-25 влиятельнейших деятелей страны.

"Госсекретарю нужно иметь дело с зарубежными лидерами, и, одновременно, работать на благо страны. Тиллерсон примерно этим же занимался в ExxonMobil, так что я полагаю, это отличная кандидатура на данный пост", — заявил Элис Стюарт, политический комментатор CNN.

Единственная критика, которая звучит в адрес Тиллерсона, касается того, что он не только годами вел бизнес в России, так еще и не скрывает этого.

"Если кто-то 30 лет руководил нефтяной компаний, если он вложил в Россию десятки миллиардов долларов, как Рекс Тиллерсон, трудно его назначение воспринимать иначе, чем подарок Кремлю", — считает Дженнифер Грэнхолм, губернатор Мичигана в 2003-2011 годах.

Вообще, стремление на каждом шагу искать русских агентов, а также хакеров и шпионов, становится лейтмотивом у уходящей администрации Обамы и у ее сторонников. Сегодняшний Вашингтон, не переставая требует, чтобы ФБР и ЦРУ искали следы русского влияния на американские выборы.

"Нужно собрать все данные в один документ, который можно будет показать конгрессу, спецслужбам, и из которого можно будет понять, что именно произошло. И это предотвратит попытки вмешательства такого рода в будущем", — поручает действующий президент США Барак Обама.

К слову, у многих республиканцев инициатива Обамы поддержки не встречает. Они справедливо полагают, что доказывая участие Кремля в исходе выборов, Белый дом копает под Трампа. Телеведущая Fox News прямо призвала американское руководство перестать ребячиться и уступить, наконец, власть.

"Время принять чью-то сторону! Выборы закончились. Вы или с нами, или против. Или с Америкой, или против нее. У нас новый избранный президент, его имя Дональд Джей Трамп. Так что подвиньтесь, Барак, Хиллари и все прочие жалкие неудачники, которые до сих пор рыдают", — заявила Жанин Пирро, судья и телеведущая.

Обаме, впрочем, явно не хочется покидать столицу. Как стало известно прессе, он и после ухода с поста будет жить в Вашингтоне. Чем займется, пока не решил, но уже снял офис в паре километров от Белого дома, в штаб-квартире Всемирного фонда дикой природы.

Ну, а Трамп, тем временем, развил бешеную активность: только за минувший день он раскритиковал программу строительства истребителей F-35 и обвалил стоимость компании-производителя Lockheed Martin на 4 миллиарда. Еще миллиардер успел испортить отношения с КНР, намекнув Поднебесной, что он готов поддержать независимость Тайваня. Пекин в ответ заявил о готовности свернуть отношения со Штатами, да и в администрации Тайваня рвение Трампа не оценили, дав понять, что им ближе политика "одного Китая".

А еще он позвал на переговоры Карлин Фиорину. Некогда-босс Hewlett-Packard, затем соперница Трампа на этих выборах, по информации прессы, может получить пост главы Национальной разведки. Сама она не подтверждает, но и не опровергает эти слухи.

"Думаю, он собрал фантастических людей в своей администрации. Это многое говорит о его организаторских способностях и о том, что у него есть потенциал повлиять на жизни людей в нашей стране и на события в мире. Для меня было честью побывать там", — сообщила Карлин Фиорина, исполнительный директор Hewlett-Packard в 1999-2005 годах.

А еще в "Башне Трампа" минувшим вечером видели двух Риков: бывшего сенатора Санторума и Перри — в прошлом губернатора Техаса. Получат ли они также какие-то посты, вопрос открытый. Как показали события последних недель, Трамп предпочитает назначать либо военных, либо людей из бизнеса.