С 1 января проезд по Москве станет дороже

Тарифы на проезд в общественном транспорте Москвы вырастут на 7,5% с 1 января.

Тарифы на проезд в общественном транспорте Москвы вырастут на 7,5% с 1 января.

Как передает ТАСС, об этом сообщила заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алина Бисембаева.

По ее словам, с 1 января 2017 года стоимость одной поездки по билету "Единый" увеличится с нынешних 50 до 55 рублей, а в среднем, тарифы на проезд в общественном транспорте Москвы вырастут на 7,5%.

Чиновница подчеркнула, что все льготы на проезд сохранятся. А для тех, кто пользуется бесконтактной оплатой проезда при помощи банковских карт и мобильных телефонов с нфц-соединением, стоимость разовой поездки даже снизится.

Бисембаева отметила, что пассажиры, которые постоянно пользуются едиными безлимитными билетами, никаких изменений не почувствуют. Их стоимость останется прежней. Речь идет о единых безлимитных проездных на все сроки действия — сутки, трое, семь суток, календарный месяц, 30, 90 и 365 дней.

Немного подорожает стоимость проезда для студентов — от 10 до 15 рублей в месяц. По-прежнему останется бесплатным проезд для пенсионеров, ветеранов и членов многодетных семей.

Незначительно изменится стоимость одной поездки в метро, автобусе, троллейбусе и трамвае по карте "Тройка" – ее стоимость составит 35 рублей. Поездка на двух видах транспорта по тарифу "90 минут" обойдется пассажиру в 54 рубля, а одна поездка будет стоить 40 рублей. Как подчеркнула Бисембаева, это на 10 рублей дешевле по сравнению с действующими тарифами.

С января уберут билеты, не пользующиеся спросом — ТАТ" на 90 и 365 дней, "ТАТ" на одну поездку между зонами А и Б, а также "ТАТ" — пригородный.

Замруководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщила о том, что московские перевозчики просили столичное правительство повысить тарифы на 15,5%.

Повышение цен на проезд Бисембаева объясняет увеличением тарифов естественных монополий, ростом электроэнергии и стоимости топлива, а также возросшими затратами на приобретение новых деталей для транспортных предприятий города.