Автор УК для подростков объяснила сцены насилия в учебнике


ren.tv

Представители общественности возмущены содержанием "Иллюстрированного уголовного кодекса для подростков". Так, представителям "Русского академического фонда" не понравились красочные описания преступлений с сексуальным подтекстом.

Представители общественности возмущены содержанием "Иллюстрированного уголовного кодекса для подростков". Сотрудникам "Русского академического фонда" не понравились красочные описания преступлений с сексуальным подтекстом. В книге, в частности, приведен пример насилия одной девочки над другой после распития алкоголя на вечеринке. По мнению сотрудников фонда, такие примеры могут навредить моральному развитию подростков.

Один из авторов пособия, педагог начальных классов Ольга Узорова прокомментировала ситуацию. Она не понимает, почему "Русский академический фонд" придирается к этому примеру. Кроме того, на пособии стоит маркировка 16+. По словам Узоровой, она выбрала самые безобидные примеры преступлений. При этом все они взяты из судебной практики. Нашумевший пример в детском лагере она описывает как действия сексуального характера, а не изнасилование. Педагог утверждает, что таких примеров нельзя избежать, так как подростков "заносит" и они не всегда понимают, что за некоторые деяния может следовать серьезное наказание.

"Я не могла привести в пример именно половой акт, потому что дети думают, что, если половой, то это нельзя, а все остальное — это так, поприкалываться, ничего страшного", — пояснила Узорова сайту "360 Подмосковье".

Как отмечает директор "Русского академического фонда" Олег Казенков, если бы не провокационные примеры, книгу можно было бы назвать полезной. "Все же довольно странно объяснять детям, что хорошо, а что плохо таким образом", — добавил он.