Символ Победы раздают в городах Европы

Всероссийская акция "Я помню, я горжусь" уже давно вышла за рамки страны. Символ Победы в Великой Отечественной – Георгиевскую ленточку – можно получить сейчас и в городах Европы. В Брюсселе всем желающим черно-оранжевые ленточки раздавали сотрудники радиостанции "Голос России".

Всероссийская акция "Я помню, я горжусь" уже давно вышла за рамки страны. Символ Победы в Великой Отечественной – Георгиевскую ленточку – можно получить сейчас и в городах Европы.

В Брюсселе всем желающим черно-оранжевые ленточки раздавали сотрудники радиостанции "Голос России", которые организовали специальный пункт выдачи. Желающих были очень много.

Черно-оранжевые Георгиевские ленточки – символ памяти и дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, освободившим мир от фашизма, можно увидеть в эти предпраздничные дни на улицах городов России, зарубежных стран и даже в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В ходе акции "Георгиевская ленточка" с 24 апреля по 9 мая, когда празднуется День Победы, их бесплатно получат около шести миллионов жителей России. К акции подключилось огромное количество коммерческих и некоммерческих организаций, частных лиц, политических партий и органов власти.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и впервые осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году в честь 60-летия Победы над гитлеровской Германией. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру, в этом году их общее число превысит 50 миллионов.