Тема:

Кибератаки на США 2 года назад

Обвинять российских хакеров во всех смертных грехах стало модно

В последнее время несогласные с определенными политическими событиями начали обвинять во всех проблемах "русских хакеров". При этом никаких доказательств не приводится.

Развитие информационных технологий открыло новый этап в международных отношениях. В последнее время несогласные с определенными политическими событиями начали обвинять во всех проблемах "русских хакеров". При этом никаких доказательств они не приводят. 

Так, экс-министр культуры Великобритании Бен Бредшоу считает исход референдума о выходе Британии из ЕС итогом российского вмешательства. В парламентской речи о проблемах кибербезопасности он заявил, что "Россия, по всей видимости, вмешалась в прошедший этим летом референдум". На просьбу предоставить доказательства он ответил отказом. Обвинения британского политика прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

"Это свидетельствует о весьма примитивном, недальновидном и непрофессиональном качестве политики и политиков, которые предпочитают различные выдумки, небылицы и страшилки, пытаются вот этим подменить отсутствие реальных дел и успеха на политическом поприще".

Как пояснил Вестям.Ru профессор МГУ им. Ломоносова, политолог Андрей Манойло, британцы всегда смотрят на Вашингтон и повторяют ту же "песню". Раз с Капиталийского холма (местонахождение американского Конгресса – прим. ред.) заявляют о том, что Россия организовывала и организовывает хакерские атаки, то и им нужно.

Накануне представители американского ЦРУ заявили, что Дональд Трамп победил на президентских выборах благодаря атакам российских хакеров. Но в нацразведке США - ODNI - с этим выводом не согласны из-за отсутствия доказательств. Источник Reuters пояснил, что ODNI не говорит об ошибке ЦРУ, но и согласиться с обвинениями в адрес Москвы не может. Аналогичную позицию занимает и ФБР.

Президент Владимир Путин эти обвинения опроверг. По словам российского лидера, в попавших в Интернет данных из штаба экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон нет ничего, что было бы в интересах РФ. Политик уверен, что истерика нагнетается для отвлечения внимания от содержания этих данных.

По мнению профессора МГУ Андрея Манойло, за обвинениями России в кибератаках стоит не столько атака на Россию, сколько атака на самого Трампа и на команду, которую он формирует.

"Постоянно в публичное пространство попадают информационные вбросы о том, что российские хакеры и Москва якобы причастны к кибератакам. На самом деле это именно вбросы, то есть они не подтверждаются никакой информацией. Даже директор ЦРУ, когда делает подобного рода "разоблачения" на вопросы о том, чем он может подтвердить данные говорил: "У нас есть многотомный отчет". На просьбы предоставить его он заявил, что это невозможно из-за секретности. Довольно простая игра", — пояснил эксперт.

Причина такой "игры" заключается в намерении избранного президента Дональда Трампа укреплять отношения с Россией, считает Манойло. Именно поэтому Трамп предложил на пост госсекретаря руководителя Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, который был награжден российским Орденом Дружбы и имеет собственные неформальные каналы взаимодействия с российскими политическими элитами вплоть до высшего руководства, добавил он.

"Проигравшие демократы пытаются запугать политиков, входящих в команду Трампа, распуская слухи о том, что за хакерскими атаками стояла Москва. Сенат будет проводить расследование. Хотя неизвестно, каким в итоге окажется его результат. Таким образом, противники Трампа пытаются "подвесить" ситуацию – погрузить ее в состояние неопределенности, чтобы желающие войти в команду избранного президента колебались. Вдруг они присоединятся к нему, а расследование выведет не туда", — добавил политолог.

Между тем, 12 декабря шведская разведка заявила, что Россия является главным источником кибератак на страну. По словам главы разведслужбы и обеспечения безопасности Швеции Гуннара Карлсона, хакерские атаки продолжаются давно, а его ведомство часто видит операции влияния против Швеции. Об этом написала The Local

"Швеция и Норвегия – это страны, которые традиционно действовали в авангарде НАТО. Наиболее дерзкие спецоперации проводили именно норвежцы, несмотря на то, что скандинавы считаются миролюбивыми странами. Наиболее активные из них сейчас и проявились, но с оглядкой на Вашингтон", — прокомментировал заявления представителя разведки Манойло.

А в конце ноября канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила воспринимать "российские кибератаки" как часть повседневной жизни из-за их большой распространенности.