В Екатеринбурге без медсправки о прививке против кори не пустят на мероприятия


ГТРК "Южный Урал"

Зрителей запретили пускать на все мероприятия без медсправок о прививке против кори.

Зрителей здесь запретили пускать на концерты, елки и иные мероприятия без медсправок о прививке против кори. У наших соседей в Екатеринбурге ввели новые ограничения из-за заболеваемости корью, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

На массовые мероприятия в закрытых помещениях не сможет попасть непривитый против кори. Все посетители, участники, организаторы и сопровождающие обязаны иметь при себе документы о наличии иммунизации против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (сертификат профилактических прививок или справку из поликлиники по месту жительства). Так что если собираетесь в Екатеринбург для посещения массовых мероприятий — срочно идите в поликлинику, иначе елки, концерты, спектакли и спортивные матчи пройдут без вас.

Это касается всех спортивных, культурных, развлекательных мероприятий. Аналогичное требование предъявляется и ко всем участникам организованных групп, выезжающих за пределы Свердловской области, для участия в спортивных, культурных и прочих мероприятиях. Также нужно будет доказать письменно и то, что вы болели корью и прививка не требуется. Обязанность по соблюдению противоэпидемических мер возложена на организаторов мероприятий.

"По данным на 13 декабря зарегистрировано 84 случая подозрения на эту инфекцию. Лабораторно подтверждено на сегодня 63 случая", — сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Также по настоянию Роспотребнадзора необходимо организовать контроль проведения вакцинопрофилактики кори среди иностранных трудовых мигрантов.

Напомним, что ранее, с 30 ноября, в некоторых городах Свердловской области, в т.ч. в областном центре, запрещено посещение учащимся образовательных учреждений, которые не могут документально подтвердить курс прививок или сам факт перенесенного заболевания. А сотрудников учебных заведений, не предоставивших справку, временно обещали отстранять от работы.

Для сведения, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против кори в плановом порядке проводится: детям двукратно в возрасте 1 года и 6 лет; взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори; двукратно иммунизируются также лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно) — это работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.