В Греции обнаружен древний подземный город

Археологи из шведского университета Гетеборга обнаружили близ греческого города Кардица, который расположен в 50 километрах от Афин, древний подземный город. Ученые не исключают, что находка может серьезно изменить наше представление об античной истории.

Археологи из шведского университета Гетеборга обнаружили близ греческого города Кардица, который расположен в 50 километрах от Афин, древний подземный город. Ученые не исключают, что находка может серьезно изменить наше представление об античной истории, сообщает Independent.

"У нас нет никаких данных о ранее проводившихся в этом районе серьезных раскопках", — заявил один из участников исследовательской группы Робин Ренлунд. Археолог добавил, что обнаруженные его командой останки подземного населенного пункта указывают на то, что в эпоху античности близ Кардицы находились настоящие города, а не деревни, как считалось ранее.

Некоторые найденные исследователями артефакты находятся на поверхности. В основном, это стены и фрагменты фундаментов. С помощью специального радара археологи смогли рассмотреть исторические артефакты, расположенные под землей.

"Мы пока не приступили к раскопкам, однако уже располагаем данными, которые указывают на то, что скрыто под землей. К примеру, нам удалось разглядеть разветвленную сеть улиц", — рассказал Робин Ренлунд.

Дальнейшая работа шведских археологов близ Кардицы продолжится в 2017 году.