Швеция отклонила требования испанских миноритариев ЮКОСа к России


Global Look Press

Верховный суд Швеции принял решение отказать экс-акционерам ЮКОСа из Испании в жалобе на отмену решения по выплате им 2 миллионов долларов в качестве компенсации Апелляционным судом Швеции (Svea Court of Appeals).

Верховный суд Швеции принял решение отказать экс-акционерам ЮКОСа из Испании в жалобе на отмену решения по выплате им 2 миллионов долларов в качестве компенсации Апелляционным судом Швеции (Svea Court of Appeals), сообщил глава Международного центра правовой защиты, представляющего интересы России в споре с ЮКОСом, Андрей Кондаков.

Кондаков отметил, что иск испанских миноритариев ЮКОСа подавался в марте 2007 года в Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма на основании двустороннего российско-испанского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций в связи с якобы имевшей место в России экспроприации их активов, передает "Интерфакс".

По словам представителя МЦПЗ, в 2012 году состав арбитража вынес решение о выплате испанским акционерам двух миллионов долларов плюс проценты. Данное решение было сразу же оспорено Россией.

По словам Кондакова, в 2014 году окружной суд Стокгольма, несмотря на возражение России, подтвердил арбитражное решение. "В этой связи Россия обратилась с ходатайством об отмене этого решения в Апелляционный суд округа Свеа. В январе этого года указанный суд отменил арбитражное решение", — отметил Кондаков. Таким образом, еще один иск ЮКОСа против России завершился безрезультатно.

Также судом был отклонен иск, возбужденный в октябре 2005 года еще одним миноритарием ЮКОСа — британской компанией RosInvestCo UK Ltd.