Дело Улюкаева за гранью понимания главы правительства

Дело экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал печальным событием.

Дело экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал печальным событием, передает телеканал "Россия 24". "Это, конечно, очень печальное событие, исключительно печальное, — ответил Медведев во время интервью пяти российским телеканалам в телецентре "Останкино".

Премьер-министр отметил, что это "событие действительно находится за гранью его понимания того, что вообще может произойти с министром — это высшее должностное лицо в иерархии исполнительной власти". Дмитрий Медведев подчеркнул, что отставка Улюкаева в связи с утратой доверия не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях.

"Президентом было принято решение об освобождении бывшего министра от должности в связи с утратой доверия. Подчеркиваю, что это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране, я тоже такие решения когда-то принимал. Они не означают обвинения".

На вопрос о том, означает ли отставка экс-главы Минэкономразвития то, что улики, выдвинутые против него, очень серьезны, Медведев сказал: "Я считаю, что комментарии могут давать только следственные структуры. Именно они оценивают эти улики. Я здесь воздержусь от комментариев".

При этом премьер-министр РФ попросил СМИ не превращать в шоу антикоррупционные дела в отношении чиновников.

По словам Дмитрия Медведева, сейчас очень плохие новости гораздо интереснее, чем хорошие, отметив, что СМИ стараются найти что-то такое, что вызовет прямой непосредственный интерес. "Этим нельзя злоупотреблять. Ничего нельзя лакировать, но злоупотреблять нельзя. Именно поэтому президент в послании сказал, что такого рода расследования не могут превращаться в шоу", — сказал Медведев во время интервью.