Генштаб РФ: возросшая активность НАТО носит провокационный характер

О возросшей военной активности НАТО на линии соприкосновения с Россией заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

О возросшей военной активности НАТО на линии соприкосновения с Россией заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. В ходе брифинга для иностранных военных атташе, аккредитованных в РФ, он подчеркнул, что "эти действия носят деструктивный, провокационный характер", передает "Интерфакс".

"В Европе по линии соприкосновения Россия-НАТО альянс наращивает воинские контингенты, накапливает вооружения и развивает военную инфраструктуру", — отметил начальник российского Генштаба.

Герасимов отметил, что по сравнению с прошлым годом в этом году значительно выросло число учений, проводимых Североатлантическим союзом, полетов разведывательной авиации. Возросла активность военно-морских сил НАТО в Балтийском, Баренцевом и Черном морях", — сказал Герасимов.

При этом начальник Генерального штаба Вооруженных сил России первый замминистра обороны генерал армии Валерий Герасимов подчеркнул, что развитие стратегических ядерных сил России в 2017 году будет поддержано на уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание агрессии.