Медведев: голоса в Думе распределены согласно заслугам

Распределение голосов в новой Госдуме, сформированной по итогам сентябрьских выборов, справедливо, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью журналистам пяти российских телеканалов. "Все нормально, абсолютно, все по заслугам, что называется", – сказал премьер.

Распределение голосов в новой Госдуме, сформированной по итогам сентябрьских выборов, справедливо, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью журналистам пяти российских телеканалов. "Ничего не пугает, всего хватает. И оппозиции тоже. Все нормально, абсолютно, все по заслугам, что называется", — сказал премьер в ответ на вопрос о качественном составе Госдумы.

Явка на сентябрьских выборах показала средние результаты, отметил он. "В развитых демократиях — мы пока еще, подчеркиваю, не развитая демократия, мы на пути развития своей правовой системы, наших демократических основ — явка никогда не бывает сверхвысокой, кроме каких-то экстремальных ситуаций. В среднем по Европе, явка — 52, 47, 45, в некоторых странах европейских — 33-35 процентов на выборах в парламенты. У нас явка была 48 процентов — это абсолютно средняя явка по современным странам", — рассказал премьер.

Более низкая явка была отмечена в больших городах, констатировал Медведев, добавив, что не знает причины, передает РИА Новости. "Действительно, большие города в чем-то меньшую активность проявляют. Я не знаю, результат ли это разочарования — это все подлежит отдельному исследованию, — или наличия другой повестки дня, большее количество ярких лидеров в провинции, каких-то иных соображений", — сказал он.

Выборы в Госдуму в нынешнем году прошли не в декабре, как обычно, а 18 сентября. Решение о переносе даты депутаты приняли еще в 2015 году, обосновав это необходимостью принятия закона о бюджете на следующий год уже новым составом нижней палаты парламента.

Страна на сентябрьских выборах вновь вернулась к смешанной избирательной системе: 225 депутатов избирались по пропорциональной системе — по партийным спискам, — а 225 — по мажоритарной системе в одномандатных округах. Явка на этих выборах составила 47,88 процента, представительство в нижней палате парламента в результате получили 6 партий.