Янукович: войну на востоке Украины спровоцировали радикалы с Майдана

По утверждению экс-президента Украины Виктора Януковича, гражданскую войну на востоке Украины спровоцировали отряды радикалов с "майдана".

По утверждению экс-президента Украины Виктора Януковича, гражданскую войну на востоке Украины спровоцировали отряды радикалов с "майдана", передает ТАСС.

В четверг в Дорогомиловском суде Москвы Янукович начал давать показания в качестве заинтересованного лица по иску экс-депутата Верховной рады и соучредителя Комитета спасения Украины Владимира Олейника о признании произошедших на Украине в 2014 году событий государственным переворотом.

"Война в Донбассе — это действия вооруженных радикальных групп против мирного населения, — сказал Янукович. — На население Донбасса, которое сопротивлялось отрядам радикалов с майдана, повесили ярлыки — сепаратисты и террористы. Новая власть не сделала ни одной попытки предотвратить насилие, естественно, мирное население стало защищаться. В ответ были введены войска, так и началась война", — заявил Янукович.

Он подчеркнул, что у населения не было иного выхода, кроме борьбы с этими карательными отрядами, которые издевались над мирным населением.

Виктор Янукович также заявил, что он не говорил о превышении сотрудниками спецподразделения "Беркут" своих полномочий во время событий на майдане, а его слова были неверно истолкованы в комментариях СМИ.

"Я сказал, что были отдельные случаи, в которых надо было разобраться, превышали ли они полномочия".

При этом Янукович добавил, что поручил прокуратуре разобраться в этом вопросе, выводы которой затем должен был рассмотреть суд.

"Мы действовали в соответствии с законом. У меня не было и нет прав обвинять сотрудников "Беркута" в превышении полномочий", — подчеркнул он.

Экс-президент Украины также подчеркнул, что ни он, ни руководство правоохранительных органов не отдавали приказов о применении оружия на "майдане".

Янукович отметил, что если где-то и применялось оружие, то только для самообороны. Возможно, для устранения угрозы, которую несли вооруженные люди гражданам. "Но мы таких случаев не знали", — добавил экс-президент.