США приостановили помощь Филиппинам после признаний Дутерте

Американские агентства приостанавливают программу помощи Филиппинам после того, как президент этой страны признался в убийстве подозреваемых в наркоторговле во время работы мэром города Давао. Члены филиппинского Сената, тем временем, заявляют, что эти признания являются поводом для импичмента.

Американские агентства приняли решение о приостановке оказания помощи Филиппинам из-за подозрений в нарушении там прав человека и действующего законодательства сотрудниками силовых структур. Об этом сообщила сотрудница американского посольства в Маниле Молли Косчина, комментируя решение агентства Millennium Challenge Corporation не включать Филиппины в список стран, которым будет оказана финансовая помощь в 2017 году.

Незадолго до этого президент Филиппин Родриго Дутерте признался в том, что лично убивал подозреваемых в наркоторговле и других преступлениях во время работы мэром города Давао. Признания прозвучали на фоне широкого общественного обсуждения так называемой "войны с наркотиками", объявленной президентом в ходе инаугурации, в ходе которой было убито уже несколько тысяч подозреваемых в наркоторговле.

"В Давао я делал это лично, просто чтобы показать полицейским, что если я могу это сделать, почему этого не могут сделать они, — рассказал Дутерте в интервью Manila Times. — Я ездил на мотоцикле по Давао и патрулировал улицы. Я на самом деле искал какую-нибудь стычку, чтобы убить кого-нибудь".

Вскоре после публикации интервью за президента вступился министр юстиции Филиппин Виталиано Агирре, который назвал заявления президента "преувеличением". По мнению министра, эти слова были лишь "гиперболой", с помощью которой Дутерте хотел донести свою мысль. Однако многие не уловили в словах президента аллюзий. Так, сенатор Лейла да Лима считает заявление Дутерте чистосердечным признанием в совершении тяжких преступлений.

"Это предательство общественного доверия и является тяжким преступлением, потому что массовые убийства определённо входят в понятие тяжких преступлений, — подчеркнула да Лима. – А тяжкие преступления, согласно конституции, являются поводом для импичмента".

С ней солидарен и другой сенатор, Ричард Гордон, который также уверен, что президент сам открыл законодателям путь к своему импичменту.

"Когда он это говорит, он делает признание, — заявил сенатор. – А что мы должны делать по закону? Пойти дальше и выразить ему импичмент".

За неполные полгода президентства Дутерте жертвами "войны с наркотиками" стали более 5 тысяч человек, которые были убиты полицией в ходе операций. По мнению правозащитников, в большинстве случаев подозреваемые не оказывали сопротивления и были, по сути, казнены полицейскими без суда и следствия. 9 декабря в Сенате прошло специальное заседание, по итогам которого был принят специальный доклад, копия которого была передана президенту.

"Когда полицейские начинают считать себя всемогущими, это кружит им голову, и они начинает совершать ещё больше убийств. Их долг защищать людей летит в мусорную корзину, — говорится в докладе. – Замалчивание этой темы лишает наркобаронов и наркоторговцев их прав, гарантированных Конституцией. Когда полицейские нарушают закон, их необходимо наказывать. И момент, когда необходимо остановить внесудебные убийства, наступил сегодня".