Физики объяснили, почему Санта-Клаус не стареет


EPA

Специалист по физике из Эксетерского университета Кэти Шин рассказала, как Санта-Клаусу удается не стареть, а также доставлять подарки миллионам детей из разных стран за одну ночь. По словам исследовательницы, это объясняет Специальная теория относительности Альберта Эйнштейна.

Специалист по физике из Эксетерского университета Кэти Шин рассказала, как Санта-Клаусу удается не стареть, а также доставлять подарки миллионам детей из разных стран за одну ночь. По словам исследовательницы, это объясняет Специальная теория относительности Эйнштейна.

Напомним, что Специальная теория относительности, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, была сформулирована Альбертом Эйнштейном в 1905 году.

"Санта-Клаус перемещается на огромной скорости, благодаря которым он изменяет свои размеры, что позволяет ему пролезать в дымоход. По этой же причине волшебник не стареет", — рассказала Кэти Шин.

Согласно ее подсчетам, Санта-Клаус летает со скоростью 10 миллионов километров в час. Это позволяет ему развозить подарки за одну ночь по всей планете.

"Волшебник двигается столь стремительно, что его невозможно увидеть. А из-за эффекта Доплера его нельзя еще и услышать", — заявила британка.

Физик надеется, что ее теория вдохновит детей на занятие наукой, а также не даст им усомниться в существовании Санта-Клауса.

Добавим, что основным отличием Специальной теории относительности от классической механики является зависимость пространственных и временных характеристик от скорости.