В Алеппо найдены тюрьмы боевиков, где пытали и убивали жителей

Видео зверств и пыток найдены в брошенных боевиками укрытиях в Сирии, сообщает Генштаб РФ.

Видео зверств и пыток найдены в брошенных боевиками укрытиях в Сирии, сообщает Генштаб РФ.

Как передает РИА Новости, об этом заявил заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

По его словам, во время проверки брошенных боевиками укрытий найдено большое количество фото и видеодоказательств зверств, снятых самими боевиками.

Кроме того, сирийские военные обнаружили несколько тюрем, оборудованных в подвалах жилых домов и административных зданий.

Познихир рассказал, что в них подвергались пыткам горожане, заподозренные в организации акций протеста, а также те, кто отказался воевать на стороне бандформирований.

Накануне наступления правительственных войск большая часть узников была казнена. При этом в качестве устрашения практиковался расстрел родителей на глазах у собственных детей.

Генерал отметил, что в ряде случаев издевательства и казни мирных жителей проводили представители так называемой умеренной оппозиции, которая, по мнению Запада якобы защищает народ страны от правительства Сирии.

Заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ добавил, что все собранные доказательства издевательств и расправ после систематизации будут переданы заинтересованным международным организациям для правовой оценки.