Освобожденный Алеппо возвращается к мирной жизни

Свободный от террористов Алеппо понемногу возвращается к мирной жизни. Саперы обследуют дома и улицы – ищут оставленные боевиками мины. Жителям выдают еду и одежду. На брифинге в Министерстве обороны России рассказали о гуманитарной части операции.

Свободный от террористов Алеппо понемногу возвращается к мирной жизни. Саперы обследуют дома и улицы — ищут оставленные боевиками мины. Жителям выдают еду и одежду. На брифинге в Министерстве обороны России рассказали о гуманитарной части операции.

Правительственные войска и отряды народного ополчения выбили боевиков из всех кварталов восточного Алеппо, которые ранее находились под контролем исламистов. В российском Генштабе заявили, что в результате наступления сирийской армии ликвидировано более 900 исламистов, уничтожены десятки единиц тяжелого вооружения и военной техники.

По указанию президента России в Алеппо проводится операция по выводу оставшихся боевиков и членов их семей из блокированных кварталов в провинцию Идлиб. Специально созданный гуманитарный коридор начинается в районе Салах-эд-Дин и тянется до населенного пункта Эр-Рашидин-4. Для перевозки людей задействовано 20 пассажирских автобусов. На дороге постоянно дежурят кареты скорой помощи. На пути следования колонн выставлены семь комендантских постов. Кроме того, обстановку в режиме реального времени контролируют с воздуха при помощи беспилотников. За сутки город покинули уже более 2 тысяч человек. Таким образом, практически весь Алеппо перешел под контроль правительственных войск.

Сейчас в Алеппо работают российские саперы. Они уже очистили от взрывоопасных предметов более 300 сотен зданий и 30 километров дорог. Началось восстановление города. В нескольких кварталах вновь появились электричество и вода. Более 5 тысяч мирных жителей смогли вернуться в свои дома.

Параллельно идет сбор данных о зверствах боевиков в отношении мирного населения. Сами террористы снимали расправы над людьми на камеру — в брошенных ими домах найдены фото и видео доказательств их преступлений. Более того, сирийские войска обнаружили несколько тюрем. В них исламисты пытали всех граждан мужского пола, которые отказывались воевать на их стороне. А накануне наступления правительственных войск большинство узников казнили.

По заявлению российского Генштаба при поддержке авиации стабилизировалась ситуация и в районе Пальмиры. Все атаки террористов отбиты. И сейчас при помощи военных советников из России командование сирийской армии планирует контрнаступление на древний город.