Тема:

Парад Победы 9 мая 2009 года 2 года назад

В Кремле вручили грамоты новым городам воинской славы

Список городов воинской славы пополнят еще три – Вязьма, Кронштадт и Наро-Фоминск. Торжественная церемония прошла в Кремле. Дмитрий Медведев лично вручил главам городов специальные грамоты. Канал "Вести" вел прямую трансляцию из Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.

Список городов воинской славы пополнят еще три – Вязьма, Кронштадт и Наро-Фоминск. Торжественная церемония, прямую трансляцию которой вел канал "Вести", прошла в Кремле. Дмитрий Медведев лично вручил главам городов специальные грамоты. А на центральных площадях Кронштадта, Вязьмы и Наро-Фоминска скоро будут установлены стелы с текстом президентского указа.

Званию "Город воинской славы" – всего три года. Право носить его мужеством и героизмом во время ожесточенных сражений Великой Отечественной войны заслужили их жители ценой огромных потерь.

Город Вязьма Смоленской области на линии огня находился на протяжение полутора лет. Немцы оккупировали его 7 октября 1941 года. Разбить плотное окружение пытались одновременно четыре советских армии. Вязьма была освобождена лишь в марте 1943 года войсками Западного фронта в ходе Ржевско-Вяземской операции.

Кронштадт защищал морские рубежи в районе Финского залива. Город-крепость называли огневым щитом Ленинграда. Гитлеровское командование придавало исключительное значение захвату этого крупнейшего индустриального центра и базы Балтийского флота. Нога захватчиков на эту землю так и не ступила.

В октябре 1941 года немецкие войска вышли к Можайской линии обороны и в результате тяжелейших боев прорвали ее. Оставался последний бросок к Москве, но на пути встал Наро-Фоминск.

Это был заслон на подступах к Москве, который немецкие войска так и не смогли опрокинуть. План германского вермахта захватить Наро-Фоминск и пройти до советской столицы – 50 километров – оказался слабее сопротивления бойцов Красной армии и гражданского населения. И почетное звание "Город воинской славы" более чем заслуженное. Наро-фоминская земля издавна была юго-западным щитом столицы.

"На город всегда пытались пройти с юго-запада и пытались захватить Россию. Это еще давно было. Польская интервенция была, Наполеон проходил через Наро-Фоминск", – сказал глава администрации Наро-Фоминска Анатолий Шкурков.

По Старой Калужской дороге он отступал, как в декабре 1941 года отступили и немцы, не сумев форсировать реку Нару. Командование вермахта решило нанести здесь один из главных ударов плана "Тайфун" – бросило на прорыв шесть дивизий. Красноармейцы почти 70 дней и ночей защищали рубеж, за которым открывалась прямая дорога на Москву.

"Гнали немцев по направлению Боровска. Был сильный мороз, снега было очень много. Немцы очень сильно сопротивлялись", – вспоминает председатель Совета ветеранов Наро-Фониска Виктор Мищенко.

Цена освобождения была высока – почти весь город лежал в руинах. Из 30 тысяч в нем оставалось не более двухсот жителей. Список скорби – 1824 нарофоминца погибли. Их имена вырезаны теперь на каменных плитах. Сколько в те дни полегло советских солдат, до сих пор точно подсчитать не удалось – многие тысячи. Весь город – мемориал их памяти.

В Наро-Фоминске, говорят местные жители, в каждом микрорайоне есть хотя бы одна улица, названная в честь участников Великой Отечественной и ее героев. Например, одна из них носит имя генерал-лейтенанта Михаила Ефремова. Это под его командованием 33-я армия держала оборону, освободила Наро-Фоминск и перешла в наступление. Памятник Михаилу Ефремову стоит как раз на том самом месте, где проходила линия фронта. Бои велись чуть ли не за каждым метр. Рядом – еще один мемориал. У Никольского храма. Церковь во время войны использовали как наблюдательный пункт.

68 лет прошло с тех пор. Ветераны не пропускают ни одной памятной даты. О каждом мемориале или об экспонатах местного музея они начинают рассказывать, не дожидаясь повествования экскурсовода.

"Снаряд большой. В основном он имел осколочное действие. Пехоту поражал на 50 метров вокруг. А если попадал в блиндаж, то там никого не оставалось", – рассказал заместитель председателя Совета ветеранов Наро-Фоминского муниципального района Вячеслав Мартьянов.

Здесь, где ни копни, почти везде память о Великой Отечественной. Следы войны не ушли еще глубоко в землю, поэтому в экспонатах для выставки славы, смешанной с горем, у наро-фоминского музея нет недостатка.

"В стволах деревьев до сих пор можно встретить осколки снарядов и пули. У нас в музее есть фрагменты этих деревьев", – отметила главный хранитель фондов МУК "Наро-Фоминский историко-краеведческий музей" Маргарита Пономарева.

В этот праздник Победы как никогда ярким будет салют в городе воинской славы. Причем новый статус теперь обязывает так освещать небо еще и в День города и 23 февраля – в День защитника Отечества.

Церемонию вручения почетных грамот мэрам городов воинской славы телеканал "Вести" покажет в прямом эфире. Трансляция из Кремля начнется в полдень.