Новогоднюю елку из вологодской Тотьмы проводили в Крым


ГТРК "Вологда"

Новогоднюю елку из Тотьмы проводили в Крым. Пушистый подарок стал традиционным

Новогоднюю елку из вологодской Тотьмы проводили в Крым. Пушистый подарок стал уже традиционным.

Родилась елочка в Тотемском лесу, здесь же и росла более ста лет, по оценкам специалистов. А на праздник радовать ребятишек отправится — в Крым, в Симферополь.

Григорий Ляшко — опытный водитель. Важные грузы уже случалось доставлять — к сочинской Олимпиаде. Но такой ценный — впервые. Весит особый груз почти три тонны. Изначально высота елки достигала 27 метров. Но из-за размеров трала ее пришлось укоротить на пять метров. А упаковкой занимались 20 человек.

Такую высокую ель в Тотемском лесхозе срубили впервые. Подбор зеленой красавицы занял почти месяц. В процессе спила и упаковки ели участвовали сразу несколько предприятий и учреждений. Перед тем, как ель отправилась в свое большое путешествие, ей устроили проводы всем городом. Свое напутствие дал и Дед Мороз. Он прибыл на снегоходе.

Вместе с елкой в Симферополь отправились и подарки, сделанные юными тотьмичами. В рамках акции "Дети Тотьмы — детям Крыма" школьники рисовали плакаты, красочно оформляли сочинения о родном городе. Некоторые коллективы даже придумали частушки. И вот фургон с елкой отправляется в путь. Впереди — две с половиной тысячи километров и несколько регионов страны. Все ради новогоднего чуда.