Лавров: Россия продвигает рубль в качестве региональной резервной валюты

Министр иностранных дел отмечает деловой характер беседы, напоминая, что встреча президентов России и США состоится в июле этого года
Россия предпринимает шаги в продвижении рубля в качестве региональной резервной валюты, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он отметил, что вопрос использования российского рубля обсуждается в контексте создания таможенного союза в составе России, Белоруссии и Казахстана.

Россия предпринимает конкретные шаги для продвижения рубля в качестве региональной резервной валюты. Об этом заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Фонде Карнеги для содействия всеобщему миру.

По словам Лаврова, "при отсутствии сильной региональной опоры будет сложно избежать подобных экономических кризисов в будущем". Он отметил, что вопрос использования российского рубля обсуждается в контексте создания таможенного союза в составе России, Белоруссии и Казахстана, а также двусторонних отношений с Белоруссией.

Он подчеркнул, что считает существующую финансово- экономическую систему неудовлетворительной, поэтому "необходимо предпринимать конкретные шаги, чтобы избежать повторения кризиса".

Лавров отметил, что роль МВФ будет пересматриваться, так как "происходит неизбежный процесс движения к многополярности в экономической и финансовой сфере", сообщает ИТАР-ТАСС.