Из-за "шизофренички" Космодемьянской на Бильжо пожаловались в ГП

Запрос в Генпрокуратуру на карикатуриста Андрея Бильжо направит движение "Бессмертный полк России". "Карикатурист Бильжо позволил себе сравнить эшафот с подиумом, а Зою назвал шизофреничкой", – пояснил причину возмущения сопредседатель движения, депутат Госдумы Николай Земцов.

Запрос в Генпрокуратуру на карикатуриста Андрея Бильжо направит движение "Бессмертный полк России". "Карикатурист Бильжо позволил себе сравнить эшафот с подиумом, а Зою назвал шизофреничкой", — пояснил причину возмущения сопредседатель движения, депутат Госдумы Николай Земцов.

На заседании в Думе Николай Земцов заявил, что движению очень хотелось бы, чтобы определение Генпрокуратуры было бы недвусмысленным, сообщает "Интерфакс". Для нашего поколения, подчеркнул Земцов, особым светом светится подвиг Зои Космодемьянской. Казалось, что область этих, для многих святых, людей является неприкосновенной, продолжил депутат. Он напомнил, что Космодемьянская претерпела чудовищные мучения в такие же зимние дни, как стоят сейчас, и стала первой женщиной-героем Советского Союза. Образ Зои Космодемьянской стал одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне.

"Но нам в очередной раз навязываются дискуссии о том, нужно ли нам было сдавать Ленинград, что было меньше или больше, чем 28 панфиловцев... теперь очередная неприкосновенная тема подверглась атаке", — подчеркнул депутат Земцов.

Он призвал остановить подобные нападки, напомнив, что брат Зои Космодемьянской Александр героически воевал и погиб под Кенигсбергом.

"Народное движение "Бессмертный полк России" не хочет ждать, когда и этого человека ошельмуют и обвинят, возможно, в чем-то похожем", — заявил депутат.

То, что подвиг Космодемьянской не был обусловлен психиатрическим диагнозом, доказывает Армен Гаспарян.

В эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" он обратил внимание на очевидную ложь в высказываниях Бильжо. В частности, это касается утверждения Бильжо, будто бы Космодемьянская страдала шизофренией и лежала в Кащенко. Гаспарян поясняет: в самом конце 1940 года будущий Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская действительно находилась на лечении в больнице. Но не в больнице Кащенко, а в больнице Боткина, где тогда не было психиатрической специализации. Причем Зоя находилась там с диагнозом "острый инфекционный менингококковый менингит".