Радикалы уезжают из Алеппо в Идлиб

За сутки из восточного Алеппо вывезли более шести тысяч человек, в том числе 300 раненых. Как сообщает военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, нарушений со стороны боевиков пока не зафиксировано.

За сутки из восточного Алеппо вывезли более шести тысяч человек, в том числе 300 раненых. Как сообщает военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, нарушений со стороны боевиков пока не зафиксировано.

Операция по выводу радикалов из южной части восточных кварталов Алеппо длится уже более суток. За это время девять колонн прибыли в точку, где боевики сменили транспорт и направились в провинцию Идлиб. Сейчас уже десятая колонна выдвигается по направлению к юго-западной окраине Алеппо, которая находится под контролем радикалов.

Всего более шести с половиной тысяч радикалов и членов их семей покинули южную часть восточных кварталов крупнейшего сирийского города. Осталось еще около пяти тысяч человек, которые желают направиться к провинцию Идлиб — это соседний с Алеппо регион, который находится под полным контролем различных бандформирований.

Эвакуация исламистов идет под контролем российского Центра по примирению враждующих сторон. Российские офицеры наблюдают за процессом. В операции участвуют и бригады скорой помощи — они вывозят раненых радикалов, всего более 300 человек.

Также за операцией наблюдают сотрудники Международного комитета Красного Креста и Полумесяца. Они осуществляют и транспортировку раненых боевиков.

По данным сирийских военных, они гарантируют безопасность боевикам, которые направляются в провинцию Идлиб. Уже в ближайшее время эта операция может быть закончена. Это значит, что будет официально объявлено о том, что в северной столице Сирии не осталось бандформирований, и город освобожден от исламистов, которые удерживали его более трех лет. Здесь находились наиболее сильные радикальные группировки — "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а", "Ахрар аш-Шам", "Нураддин аз-Зинки".

Операция по освобождению Алеппо длилась практически полгода, боевики были взяты в плотное кольцо окружения сирийской армией. За это время были эвакуированы из зоны боевых действий более ста тысяч мирных жителей. И вот теперь, в ближайшие часы, можно будет говорить, что операция в Алеппо завершена.