Бразилия тонет, Калифорния горит

Проливные дожди на севере и северо-востоке Бразилии лишили крыши над головой сотни тысяч жителей. На юге страны около миллиона человек пострадали от сильнейшей за последние 100 лет засухи. А вот в Калифорнии жара стала причиной сильнейших лесных пожаров. Принудительно эвакуированы тысячи человек.

Число жертв наводнения в Бразилии достигло 33 человек. Проливные дожди на севере и северо-востоке страны лишили крыши над головой сотни тысяч жителей. На юге Бразилии около миллиона человек пострадали от сильнейшей за последние 100 лет засухи. А вот в Северной Америке – в Калифорнии – жара стала причиной сильнейших лесных пожаров. Принудительно эвакуированы тысячи человек.

Бразилия тонет. Самая сложная ситуация сложилась на севере и северо-востоке страны. Там вода прорвала плотины. Сотни километров дорог размыты, до многих населенных пунктов добраться можно лишь на вертолете. В зоне затопления – около 800 тысяч человек. 33 человека погибли. Синоптики ничего хорошего пока не обещают. Они уверены: ждать хорошей погоды бразильцам придётся как минимум до конца мая.

А вот на юге страны наоборот – вода стала дефицитом. Там самая сильная засуха за последние 100 лет. В 350 городах объявлено чрезвычайное положение. Пересохли даже знаменитые водопады Игуасу.

От засухи и пожаров страдают и жители юго-запада США. В Калифорнии в пепел превратились тысячи домов. Великолепные виллы – в клубах едкого чёрного дыма. Жители Санта-Барбары – рая для богатых – в панике бегут от огня. Прихватив только самое необходимое, свои дома покинули уже 13 тысяч человек.

"Нам сказали эвакуироваться ночью, где-то в три часа. Мы собрали, что смогли – и ждём. Сейчас сидим тут и смотрим, что натворил пожар", – рассказывает Джон Чавес.

На борьбу с огнём вызваны пожарные бригады из соседних штатов, но и они не справляются. Ветер, бушевавший в районе Санта-Барбары всю среду, раздул огонь на многие мили. К тому же на юге Калифорнии стоит жара – почти плюс 40. Так что помочь американцам справиться с пожарами может только сама природа.